По факту взрыва и пожара в жилом доме в Иркутске, в результате которых погибли восемь человек, в том числе трое детей, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам")
Пятый канал
По факту взрыва и пожара в жилом доме в Иркутске, в результате которых погибли восемь человек, в том числе трое детей, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") "Пятый канал" сообщает, что cгоревший дом значился в аварийных и был даже занесен в программу переселения, но почему-то до сих пор не расселен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту взрыва и пожара в жилом доме в Иркутске, в результате которых погибли восемь человек, в том числе трое детей, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам")
Пятый канал
 
 
 
"Пятый канал" сообщает, что cгоревший дом значился в аварийных и был даже занесен в программу переселения, но почему-то до сих пор не расселен
Пятый канал
 
 
 
В результате инцидента погибли восемь человек, еще семь травмированы
Пятый канал

По факту взрыва и пожара в жилом доме в Иркутске, в результате которых погибли восемь человек, в том числе трое детей, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Об этом сайту ТАЙГА.info сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области Владимир Саловаров.

По словам чиновника, в рамках расследования назначены судебно-медицинская экспертиза и пожарная взрывотехническая экспертиза.

"Пятый канал" сообщает, что cгоревший дом значился в аварийных и был даже занесен в программу переселения, но почему-то до сих пор не расселен.

По данным "Первого канала", по программе сноса ветхого жилья жителей дома должны были расселить в этом году, но не успели. После разбора завалов сгоревший дом будет полностью снесен, отмечает "Первый".

Расследованием трагедии в Иркутске займется межведомственная комиссия

В понедельник на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Иркутске создана межведомственная комиссия, которой предстоит выяснить причины трагедии. Межведомственную комиссию возглавил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. В ее состав вошли представители мэрии Иркутска, ГУ МЧС региона и Госпожнадзора, сообщает "Интерфакс".

Председатель КЧС, заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой сообщил на заседании, что "дана команда всем службам создать полный режим благоприятствования работе межведомственной комиссии". "Необходимо в считанные дни расселить пострадавших, лишившихся крова. По ряду погибших необходимо провести генетическую экспертизу", - сказал Гуртовой.

Погибших в результате взрыва газа похоронят за счет городского бюджета. Выжившим обещают новое жилье

Мэр Иркутска Владимир Якубовский сообщил, что в администрации города идет работа с пострадавшими людьми. "В течение недели будут воссозданы паспорта и свидетельства о рождении. Средства на фотографии, госпошлину для получения документов будут направлены из городского бюджета. Также город полностью берет на себя расходы на захоронение погибших иркутян", - сказал Якубовский.

Он отметил, что всем госпитализированным оказывается необходимая помощь. Кроме того, пострадавшим будет оказана вся возможная помощь по линии социальной защиты. В частности, в течение недели будет решен вопрос о предоставлении им жилья. Как сообщает ТВ Центр, они получат новые квартиры вне очереди.

Напомним, трагедия произошла в минувшее воскресенье, 3 мая, в 8-квартирном двухэтажном деревянном доме по улице Алмазная. По предварительным данным, на втором этаже здания произошел взрыв баллона с бытовым газом, в результате чего возник пожар, который стал причиной обрушения части здания.

В результате инцидента погибли восемь человек, еще семь травмированы. Госпитализированы трое мужчин, три женщины и один ребенок. Всего в доме был прописан 31 человек.