Оппозиция проведет очередной "Марш несогласных" в Самаре во время саммита "Россия-ЕС"
newsnn.ru
Оппозиция проведет очередной "Марш несогласных" в Самаре во время саммита "Россия-ЕС" Впрочем, "Другая Россия" надеется, что в конечном итоге власть "не пойдет на жесткие меры" против оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция проведет очередной "Марш несогласных" в Самаре во время саммита "Россия-ЕС"
newsnn.ru
 
 
 
Впрочем, "Другая Россия" надеется, что в конечном итоге власть "не пойдет на жесткие меры" против оппозиции
kasparov.ru
 
 
 
"Проведение саммита станет для "несогласных" отягчающим обстоятельством", уверен руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев
RTV International

Инициативная группа подала заявку на проведение оппозиционной акции "Марш несогласных" 18 мая в Самаре, сообщает сайт Каспаров.Ru. Идею проведения мероприятия поддержали представители местного отделения Объединенного гражданского фронта, национал-большевики, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. Организаторы не скрывают, что акция приурочена к саммиту Россия-ЕС, который пройдет с 16 по 19 мая в санатории "Вожский утес" в Самарской области.

Участники "Марша" намерены собраться на Фонтанной площади и пройти шествием по центральным улицам. В "Другой России" заверяют, что их заявка носит уведомительный характер, и даже в случае запрета марш все равно будет проведен. Предположительно, в нем примут участие не менее тысячи человек.

Накануне сторонники "Другой России" провели пресс-конференцию, на которой рассказали о подготовке к "Маршу" и требованиям, которые самарцы намерены на нем озвучить. Самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсация утраченных гражданами в 1991-92 годах вкладов в Сбербанке, капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства, а также запрещение строительства в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью Самары.

Как сообщает ВВС со ссылкой на одного организатора марша Михаила Гангана, намеченная акция не будет чем-то отличаться от уже проведенных в этом году маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Будут обычные лозунги, как и везде, только с поправками на Самару.

Однако в ход подготовки акции уже вмешались правоохранительные органы. Каспаров.Ru отмечает, что во время пресс-конференции организаторов к месту ее проведения прибыли 20 сотрудников РУБОП и ФСБ. Сначала они попытались попасть на пресс-конференцию, но этого им сделать не удалось. Тогда они перекрыли выезд из здания, а выпускали оттуда лишь при предъявлении паспорта. В органах переписали паспортные данные организаторов марша, а также присутствовавших журналистов, как пояснил один из оперативников, "для архива".

Впрочем, "Другая Россия" надеется, что в конечном итоге власть "не пойдет на жесткие меры" против оппозиции. Напомним, что проходившие в марте и апреле шествия в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде завершались столкновениями с ОМОНом и массовым задержанием участников.

Однако теперь, как отмечает "Коммерсант", оппозиция рассчитывает, что власть не будет подавлять выступления оппозиции в дни важного международного события. Участвовать в саммите "Россия-ЕС" будут президент Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также все основные комиссары Евросоюза.

Правозащитники же оптимизма не демонстрируют. "Проведение саммита станет для "несогласных" отягчающим обстоятельством", уверен руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, в лучшем случае всех участников превентивно задержат еще до "Марша".

Действительно, в ГУВД Самарской области заверяют, что в случае проведения "Марша несогласных" сотрудники милиции будут действовать "исключительно в рамках правового поля, а все провокации будут жестко пресекаться". Во время саммита в регионе будут находиться подразделения из других регионов России, поэтому навести порядок в Самаре мы сумеем, заверили журналистов представители УБОПа.