США следует предъявить конкретные данные по этому делу, но экстрадированы в США россияне не будут, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу NBC
Reuters
США следует предъявить конкретные данные по этому делу, но экстрадированы в США россияне не будут, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу NBC Среди обвиняемых - российский предприниматель Евгений Пригожин и 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований"
 
 
 
США следует предъявить конкретные данные по этому делу, но экстрадированы в США россияне не будут, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу NBC
Reuters
 
 
 
Среди обвиняемых - российский предприниматель Евгений Пригожин и 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований"
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Обвиненные во вмешательстве в выборы в США в 2016 году граждане РФ не действовали от имени российских властей, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу NBC, фрагмент которого вышел в эфир в воскресенье. США следует предъявить конкретные данные по этому делу, но экстрадированы в США россияне не будут, добавил президент.

"Я знаю, что они не представляют государство или российские власти, а что именно они сделали, я понятия не имею и не знаю, кто за ними стоит. Даже если они что-то сделали, то пусть наши американские коллеги не просто рассказывают об этом в прессе, а предоставят конкретные материалы, подробности и данные. Мы рассмотрим их и будем обсуждать", - цитирует президента ТАСС.

Возможность экстрадиции Путин отверг: "Никогда. Россия не экстрадирует своих граждан, так же, как и США".

Напомним, в середине февраля спецпрокурор Роберт Мюллер, руководящий расследованием приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с российскими властями Дональда Трампа, предъявил 13 россиянам и трем компаниям обвинения в "сговоре против США" и "мошенничестве".

Среди обвиняемых - российский предприниматель Евгений Пригожин и 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований". В документе отмечалось, что "Агентство интернет-исследований" занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни американцев. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Помимо Пригожина, которого в прессе называют "поваром Путина", в перечень попали граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. В Кремле также множество раз отрицали подозрения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.