Ярославль, 16 февраля 2016 года
Главное управление МЧС России по Ярославской области
Ярославль, 16 февраля 2016 года Ярославль, 16 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО

С жильцов дома в Ярославле, часть которого обрушилась в результате взрыва газа 16 февраля, сняли деньги за газ, передает телеканал "Первый ярославский", ссылаясь на сообщение одного из депутатов областной думы в соцсети.

По данным парламентария, плату за голубое топливо списали с жильцов, пользующихся сервисом "Автоплатеж". Канал напоминает, что специальным постановлением властей все коммунальные начисления для жителей этого дома были отменены после случившегося ЧП.

Между тем 3 марта прокуратура Ярославля озвучила результаты своей проверки по этому делу. Как оказалось, прокуроры выявили нарушения со стороны газовиков, управдома и самих жителей. В частности, выяснилось, что проверка оборудования в 25 квартирах дома, включая ту, в которой произошел взрыв, не проводилась в течение пяти лет, поскольку собственники жилья не пускали специалистов. По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, говорится в сообщении.

Взрыв в доме N11 на улице 6-я Железнодорожная в Ярославле прогремел рано утром 16 февраля. В результате обрушились пять этажей четвертого подъезда дома. Из аварийного здания было эвакуировано более 130 человек. Жертвами ЧП стали семь человек, в том числе двое детей.

По данным МЧС, основная версия обрушения подъезда дома - утечка и взрыв бытового газа. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") УК РФ.

Жильцов временно разместили в гостинице. При этом городские власти объявили, что не собираются покупать квартиры всем жильцам поврежденного взрывом дома в случае сноса.

Единовременное пособие в 10 тысяч рублей выплатили всем прописанным в здании и собственникам. Жителям поврежденных квартир из разрушенного подъезда выделят средства на новое жилье, а также компенсацию в 300 тысяч рублей за потерянное имущество.