В Кремле не комментируют сообщения о решении украинской летчицы Надежды Савченко объявить сухую голодовку
Global Look Press
В Кремле не комментируют сообщения о решении украинской летчицы Надежды Савченко объявить сухую голодовку Судебный процесс над украинской военнослужащей и объявленная ею голодовка не являются повесткой дня Кремля, в данной ситуации какие-либо комментарии недопустимы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не комментируют сообщения о решении украинской летчицы Надежды Савченко объявить сухую голодовку
Global Look Press
 
 
 
Судебный процесс над украинской военнослужащей и объявленная ею голодовка не являются повесткой дня Кремля, в данной ситуации какие-либо комментарии недопустимы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Адвокат подсудимой Марк Фейгин сообщил в пятницу "Интерфаксу", что Савченко, несмотря на уговоры защитников, осуществила свое намерение
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В Кремле не комментируют сообщения о решении украинской летчицы Надежды Савченко объявить сухую голодовку. Судебный процесс над украинской военнослужащей и объявленная ею голодовка не являются повесткой дня Кремля, в данной ситуации какие-либо комментарии недопустимы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не хотел бы никак это комментировать. Это не вопрос, который относится к нашей повестке дня. Тем более, там идет судебный процесс, и, безусловно, здесь какие-то комментарии с нашей стороны вряд ли были бы допустимы", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

О решении объявить сухую голодовку Савченко объявила в четверг, 3 марта. Это произошло после того, как суд не дал ей произнести последнее слово, перенеся заседание на 9 марта. Тогда же планируется объявить дату оглашения приговора.

В случае ухудшения здоровья Савченко этапируют в Ростов

Адвокат подсудимой Марк Фейгин сообщил в пятницу "Интерфаксу", что Савченко, несмотря на уговоры защитников, осуществила свое намерение. "Мы уговаривали ее прекратить сухую голодовку, но Надежда отказалась. Она уже сутки не пьет воду и собирается продолжить голодовку, пока ее не вернут на Украину. Это ее главное требование", - сказал Фейгин.

В случае ухудшения состояния здоровья украинской летчицы она будет переведена из следственного изолятора в одну из клиник Ростова-на-Дону (РФ), заявляет ее адвокат Николай Полозов со ссылкой на начальника колонии.

"Мы разговаривали с начальником колонии. Он, безусловно, очень сильно встревожен сложившейся ситуацией. Нам он заявил, что в случае ухудшения состояния ее (Савченко) здоровья она будет этапирована в Ростов, в гражданскую клинику, потому что в следственном изоляторе нет необходимого медицинского оборудования, медицинских сотрудников, которые смогут поддерживать состояние ее здоровья", - сказал Полозов в эфире украинского телеканала "112".

При этом адвокат отметил, что отследить состояние здоровья и перемещение Савченко до следующего заседания суда, запланированного на среду, 9 марта, будет проблематично. "В любом случае, до 9 числа мы не узнаем, что с ней происходит, по той причине, что сейчас будут два выходных дня, когда СИЗО не работает, а затем следом, понедельник-вторник - два праздничных дня, в которые СИЗО тоже не работает. Поэтому если в понедельник ее не доставят в суд, мы поедем сразу из суда в следственный изолятор. Если ее там мы не обнаружим, то придется ее искать где-то в уже Ростове, в гражданских каких-то больницах", - сказал Полозов.

Савченко может не дожить до суда, опасается адвокат

Полозов также высказал опасения, что Савченко может не дожить до дня суда. "Сухая голодовка в пределе - это неделя. Для человека, который голодает уже около двух месяцев, это может составлять три-четыре, максимум пять дней. Это как раз то время, которое осталось до суда", - отметил адвокат.

По его словам, единственное требование Савченко - немедленное возвращение на Украину, однако оно вряд ли будет удовлетворено под давлением с ее стороны. В то же время, адвокат подчеркнул, что выдвижение этого требования было спровоцировано отказом суда заслушать ее последнее слово.

Полозов также исключил возможность вынесения приговора его подзащитной на заседании 9 марта, поскольку "не завершена процессуальная часть в части последнего слова", которое Савченко не дали произнести. Кроме того, суду требуется какое-то время для вынесения приговора после ухода в совещательную комнату. "Я не думаю, что приговор может быть вынесен в столь короткий срок", - отметил Полозов.

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей.

Ранее, в ходе предварительного следствия, Савченко голодала с перерывами несколько месяцев, протестуя против своего уголовного преследования.