Сотрудники ФСБ, подключившиеся к расследованию дела Гульчехры Бобокуловой, отрабатывают версию о связи няни, убившей подопечную, с вербовщиками из террористической организации
Reuters
Сотрудники ФСБ, подключившиеся к расследованию дела Гульчехры Бобокуловой, отрабатывают версию о связи няни, убившей подопечную, с вербовщиками из террористической организации По мнению этого силового ведомства, действия Бобокуловой следует квалифицировать по статье "теракт" (ст.205 УК РФ). Пока Бобокулову подозревают только в убийстве малолетнего, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ, подключившиеся к расследованию дела Гульчехры Бобокуловой, отрабатывают версию о связи няни, убившей подопечную, с вербовщиками из террористической организации
Reuters
 
 
 
По мнению этого силового ведомства, действия Бобокуловой следует квалифицировать по статье "теракт" (ст.205 УК РФ). Пока Бобокулову подозревают только в убийстве малолетнего, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии
Reuters
 
 
 
В СКР пока не видят прямой связи между няней и террористическими или экстремистскими организациями
Moscow-Live.ru

Уроженке Узбекистана Гульчехре Бобокуловой, которую задержали 29 февраля у станции московского метро "Октябрьское Поле" с головой четырехлетней девочки в руке, сотрудники Следственного комитета РФ предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), сообщается на сайте ведомства. Ранее СМИ писали, что ей также могут вменить уничтожение имущества и ложное сообщение о теракте, поскольку в квартире, где жил ребенок, за которым ухаживала Бобокулова, незадолго до ее появления у метро произошел пожар.

Предъявление обвинения только в убийстве говорит о том, что следователи рассматривают версию, согласно которой у Бобокуловой были сообщники. Два дня назад в суде, где решался вопрос об аресте женщины, следователь говорил, что "пока следствием не установлены ее соучастники и подстрекатели", писал "Московский комсомолец".

В сообщении Следственного комитета, помимо указания статьи, которую вменили Бобокуловой, говорится, что в настоящее время проверяется состояние ее здоровья. "В ходе следствия обвиняемой назначена комплексная стационарная нарколого-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой будет установлено ее психическое состояние", - отмечается в сообщении.

Примерно за час до публикации сообщения на сайте СКР журналисты узнали о том, что к расследованию дела Бобокуловой подключились сотрудники ФСБ. Более того, они рассматривают "террористическую версию". По данным РБК, в силовом ведомстве полагают, что действия Бобокуловой следует квалифицировать по ст. 205 УК РФ ("Теракт"). ФСБ официально не комментирует это дело, но сотрудники ведомства рассказали РБК, что их коллеги сейчас осуществляют оперативное сопровождение, помогая сотрудникам Главного следственного управления СКР по Москве.

Собеседник "Интерфакса" ранее утверждал, что в общей сложности Бобокуловой вменят три статьи: "Убийство", "Умышленное уничтожение имущества путем поджога" и "Ложное сообщение об акте терроризма" (ст. 105, 167 и 207 УК РФ соответственно). Из составов этих статей следует, что в СКР пока не видят прямой связи между няней и террористическими или экстремистскими организациями.

Ранее стало известно, что сына Бобокуловой задержали в Узбекистане - предположительно, его агитировали участвовать в боях в Сирии на стороне террористов.

Напомним, что резонансное убийство произошло 29 февраля в Москве. После тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское Поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова.

Она некоторое время ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар", и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские смогли ее задержать. Пресненский суд Москвы арестовал женщину на два месяца - до 29 апреля. Перед заседанием она сказала журналистам, что убить девочку ей "приказал Аллах". Также в прессе появились ее показания с допроса, на котором подозреваемая говорила, что преступление было местью за российские бомбардировки в Сирии.

Отметим, что СМИ выяснили - ранее Бобокулова страдала шизофренией, давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере в Узбекистане и неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении. Официальный представитель СК Владимир Маркин призвал не делать сенсаций из показаний психически нездоровой подозреваемой.