Тирасполь, август 2012 года
Reuters
Тирасполь, август 2012 года Тирасполь, сентябрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тирасполь, август 2012 года
Reuters
 
 
 
Тирасполь, сентябрь 2010 года
Reuters
 
 
 
Тирасполь, сентябрь 2010 года
Global Look Press

В связи с событиями на Украине либерал-демократы в Госдуме инициируют рассмотрение вопроса о возможности признания Россией Приднестровской Молдавской республики независимым государством с последующим его вхождением в состав России, дабы не допустить повторения там украинского сценария. Соответствующее письмо направил в МИД РФ представитель думской фракции ЛДПР по международным связям Роман Худяков, сообщает партийный сайт.

В Приднестровье проживают более 200 тысяч российских граждан, отмечается в письме. "В 2006 году на референдуме 97% жителей ПМР высказались за независимость с последующим вхождением в состав РФ", напоминает автор послания. Сегодня же, по его словам, "Приднестровье оказалось в окружении откровенно враждебных государств, склонных к силовому решению вопросов, и рискует стать жертвой военной аннексии прорумынского правительства Молдовы".

О какой-либо реакции на это послание от МИДа пока информации нет.

Тем временем в молдавском сегменте интернета появились сведения о неком секретном плане военных действий приднестровской армии в содействии с российской, якобы направленных на то, чтобы нейтрализовать Молдавию для последующего признания Приднестровья, пишет "Комсомольская правда". При этом в публикации отмечается, что действующее на Украине радикальное движение "Правый сектор" называло Приднестровье одной из своих целей.

Что касается дипломатии, в начале февраля посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, курирующий приднестровское урегулирование и посетивший Кишинев и Тирасполь, высказал мнение, что обсуждение политического статуса Приднестровья не имеет смысла до отмены Кишиневом закона "Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)". Документ был принят молдавским парламентом в 2005 году и ныне критикуем Тирасполем и Москвой, писал "Коммерсант.md".

Напомним также, что в конце прошлого года Верховный совет Приднестровья в первом чтении одобрил внесенный президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком законопроект, вводящий на территории ПМР действие российского федерального законодательства. Если документ будет в итоге утвержден, российские законы в Приднестровье будут приоритетными, а собственные законодательные акты станут "подфедеральными". Распространение действия российских законов на Приднестровье - непременная составляющая внутренней жизни ПМР с учетом волеизъявления народа "за последующее свободное присоединение к России", отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.