Министерство иностранных дел России прокомментировало возможные санкции США в отношении РФ из-за ситуации в Крыму, заявив, что американские политики утратили "чувство адекватного восприятия"
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России прокомментировало возможные санкции США в отношении РФ из-за ситуации в Крыму, заявив, что американские политики утратили "чувство адекватного восприятия" Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич вслед за Владимиром Путиным пригрозил ответными санкциями, причем "не обязательно зеркальными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России прокомментировало возможные санкции США в отношении РФ из-за ситуации в Крыму, заявив, что американские политики утратили "чувство адекватного восприятия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич вслед за Владимиром Путиным пригрозил ответными санкциями, причем "не обязательно зеркальными"
Russia Today
 
 
 
Стоит добавить, что Обама пригрозил отменить визит в Сочи на июньский саммит G8
Global Look Press

Министерство иностранных дел России прокомментировало возможные санкции США в отношении РФ из-за ситуации в Крыму, заявив, что американские политики утратили "чувство адекватного восприятия". Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич вслед за Владимиром Путиным пригрозил ответными санкциями, причем "не обязательно зеркальными", говорится в сообщении на сайте МИДа.

Лукашевич отметил, что угрозы Вашингтона "наказать" Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации на Украине "удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему".

"Хуже то, что этим американским политикам и государственным деятелям, похоже, изменяет чувство адекватного восприятия реального положения дел в быстро меняющемся многополярном мире XXI века. Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину", - считает дипломат.

Представитель российского министерства посетовал: "Мы многократно - с фактами в руках и с правовыми выкладками - объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет".

"Значит, придется отвечать - и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это - не наш выбор", - заключил он.

Американский госсекретарь Джон Керри тем временем напомнил: "Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате".

В то же время Керри надеется на мирное разрешение конфликта, передает "Интерфакс". "Президент Обама и я хотим четко сказать России и всему миру, что мы не пытаемся добиться конфронтации - есть лучший способ", - подчеркнул он. Госсекретарь США также считает, что "до сих пор нет доказательств тем причинам, о которых говорит Россия", обосновывая свою нынешнюю политику в отношении Украины.

Отметим, что США уже заявили о приостановке военного сотрудничества с РФ, а также диалога по вопросам двусторонней торговли и инвестиций. Накануне Вашингтон отказался принять делегацию Россельхознадзора, при участии которой должны были состояться переговоры по вступлению Казахстана в ВТО. Кроме того, руководство США и ряда стран Евросоюза всерьез рассматривает принятие визовых санкций против Москвы.

Стоит добавить, что Обама пригрозил отменить визит в Сочи на июньский саммит G8. Кстати, сенатор Джон Маккейн недавно напомнил президенту США его слова о том, что Россия "заплатит большую цену за свои действия", и предложил поторопиться с санкциями, предложив расширить "список Магнитского", отказаться от сворачивания системы ПРО в Восточной Европе и ускорить вступления Грузии в НАТО.