Депутат городского совета Калининграда Виктор Трофимов был уволен из Балтийского военно-морского института (БВМИ), где он долгое время преподавал
gorsovetklgd.ru
Депутат городского совета Калининграда Виктор Трофимов был уволен из Балтийского военно-морского института (БВМИ), где он долгое время преподавал
 
 
 
Депутат городского совета Калининграда Виктор Трофимов был уволен из Балтийского военно-морского института (БВМИ), где он долгое время преподавал
gorsovetklgd.ru

Депутат городского совета Калининграда Виктор Трофимов был уволен из Балтийского военно-морского института (БВМИ), где он долгое время преподавал. Ранее Трофимов неоднократно критиковал руководство вуза, обвиняя администрацию и преподавателей в "правовом беспределе" и "солдафонщине", сообщает "Новый Калининград.ru". Руководство БВМИ заявило, что Трофимов систематически нарушал трудовую дисциплину.

"Меня не просто уволили. Меня вышвырнули без всяких документов", - рассказал депутат горсовета от КПРФ. Между тем замначальника военного института Михаил Урюпин заявил, что Трофимову было сделано три дисциплинарных взыскания в течение месяца, поэтому он был уволен.

27 февраля, по словам Трофимова, его не пустили в БВМИ. "У меня было удостоверение депутата горсовета, официальный пропуск в БВМИ, но меня не пустили, сказали, что я уволен. На меня накинулись охранники, один даже пытался драться", - заявил он.

"В кабинете остались мои личные вещи, деньги. Я в растерянности. 22 года преподавал в БВМИ, и теперь вот такая расправа. Завтра будет заседание горсовета, на котором я намерен выступить с заявлением по этому поводу", - сказал Трофимов.

Руководство вуза считает, что никакой "расправы" не было. "В начале февраля он обманным путем провел на территорию института, который является войсковой частью, депутата Госдумы и двух сопровождающих. За это Виктору Трофимову и охраннику были предъявлены дисциплинарные взыскания", - рассказал Михаил Урюпин.

"Затем он категорически отказался прибыть на заседание комиссии для дачи объяснений. Заявил, что он депутат и никому не подчиняется. За это ему было предъявлено второе взыскание. В обоих случаях он порвал приказы, не став их читать. Кроме того, он нарушил приказ министра обороны о неразглашении тайны, который регламентирует общение со СМИ", - добавил он.

Отметим, что скандал между БВМИ и Трофимовым начался еще в начале февраля. 1 февраля Трофимов объявил голодовку из-за того, что руководство не реагировало на обращения Трофимова, не давало участвовать в работе комиссий по улучшению быта курсантов и офицеров, сообщал сайт партии КПРФ. 12 февраля Трофимов голодовку прекратил.

Через некоторое время Трофимов обвинил военную администрацию в том, что она "в условиях страха" возродила дедовщину, а некоторые представители руководства "занимаются солдафонщиной". "Холод - жуткий, - также ужасался условиями учебы в БВМИ Трофимов. - Иностранные курсанты, которые прибыли к нам из Анголы, Алжира, Бурунди, Китая, Вьетнама сидят на занятиях в кожаных перчатках. А преподаватели ведут занятия в тужурках".

Кстати, тогда Трофимов утверждал, что проработал в БВМИ почти в два раза больше - 40 лет. "Я ощущаю дискомфорт в собственном учебном заведении, где проработал уже 40 лет. Некоторые бывшие офицеры института сейчас стали депутатами совета. Ко мне обращаются мои избиратели - офицеры, преподаватели института, но руководство БВМИ всячески препятствует ощущению моей депутатской деятельности", - говорил депутат-коммунист.

В любом случае руководство БВМИ не согласно с позицией Трофимова. При этом администрация вуза отметила, что поступила по закону. "В соответствии с Трудовым кодексом РФ он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Кроме того, его пригласили 3 марта и предложили забрать документы. Но он сказал, что вернется в БВМИ после решения суда о восстановлении на работе. Поэтому ему по почте направлено заказное письмо с его документами", - отметили в вузе.