Пермский краевой суд оставил в силе решение об отказе в отсрочке двухгодичного наказания активистке Pussy Riot Марии Алехиной
Twitter
Пермский краевой суд оставил в силе решение об отказе в отсрочке двухгодичного наказания активистке Pussy Riot Марии Алехиной Суд принял решение оставить без изменения постановление Березниковского городского суда Пермского края от 16 января"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пермский краевой суд оставил в силе решение об отказе в отсрочке двухгодичного наказания активистке Pussy Riot Марии Алехиной
Twitter
 
 
 
Суд принял решение оставить без изменения постановление Березниковского городского суда Пермского края от 16 января"
Twitter
 
 
 
Адвокат Оксана Дарова говорила о политизированности процесса, а правозащитник Александр Подрабинек, выступая в суде, сделал акцент на проблеме ребенка Алехиной
Twitter

Пермский краевой суд оставил в силе решение об отказе в отсрочке двухгодичного наказания активистке Pussy Riot Марии Алехиной. "Суд принял решение оставить без изменения постановление Березниковского городского суда Пермского края от 16 января", - цитирует "Интерфакс" председательствовавшего на процессе Сергея Кодочигова.

Алехина, как и ранее, ходатайствовала об отсрочке наказания в связи с наличием малолетнего ребенка. В понедельник в суде она говорила также о несправедливости и политизированности процесса над ней и ее подругами по Pussy Riot. Судья отвечал девушке, выступавшей по видеосвязи, крайне вежливо и очень вкрадчивым голосом, удивлялась в Twitter группа "Война". Восторги, впрочем, продлились недолго - лишь до оглашения вердикта.

"Обстоятельства сильно изменились с тех пор, как мне отказали 16 января в отсрочке - суд признал мои взыскания незаконными", - в начале выступления заявила Алехина, отсылая к своей маленькой победе. Сторона защиты в частности, подчеркивала, что решение Березниковского суда было во многом основано на этих взысканиях, более не действительных.

Далее осужденная припомнила события более давние - собственно, саму акцию в храме Христа Спасителя: "Ради того, чтобы выйти, мне предлагают солгать и признать, что 21 февраля было преступление. Но лгать ради свободы нельзя!"

Адвокат Оксана Дарова говорила о политизированности процесса: "Даже у меня - далекого от политики человека - складывается ощущение, что столь топорно написанное решение (осуждение Pussy Riot, надо полагать - прим.NEWSru.com) есть политический заказ". А правозащитник Александр Подрабинек, выступая в суде, сделал акцент на проблеме ребенка Алехиной: "Суд не приговаривал 5-летнего Филиппа к отбытию наказания, а он его отбывает в виде разлуки с матерью... Уважаемый суд, есть возможность воссоединить мать с ребенком! Воспользуйтесь ей! Не упустите шанс проявить человеколюбие!"

Алехину хвалят Greenpeace и "Даниловцы"

На суде прозвучали различные характеристики Алехиной. Так, в колонии в Березниках девушку не жалуют, указывают на отсутствие стремления "к психофизической корректировке личности" и "желания исправляться". Но были зачитаны и документы в пользу активистки. Так, прозвучал вывод эксперта о том, что сыну Алехиной без мамы очень плохо, а также были представлены справки о прошлой активной социальной жизни осужденной. "Гринпис: Алехина - удивительно сердечный, неравнодушный человек. Любящая, заботливая мать.Филипп часто бывал с ней на природоохранных акциях. Православный фонд "Даниловцы": Алехина - добросердечный и самоотверженный человек. У нее никогда не было ни с кем никаких конфликтов", - сообщает музыкальный продюсер Александр Чебарухин в Twitter.

В заключительном слове Алехина не обошлась без критики в адрес президента страны: "Я не тот человек, который будет молчать. Я не буду молчать, пережив этот год… Человек, который натравил на трех невиновных людей огромный репрессивный аппарат, не имеет права оставаться президентом страны… Я прошу суд освободить меня из тюрьмы. Избавить меня от этой пытки!"

"Это решение, скорее всего, будет оспорено сначала в президиуме Пермского краевого суда, а затем, при необходимости, в Верховном суде РФ. Однако, когда именно, я пока не знаю, так как надо обговорить это с адвокатом", - заявил "Интерфаксу" активист "Войны" Петр Верзилов.

А адвокат Дарова, выступая перед тележурналистами, сказала, согласно его Twitter, следующее: "Человек сказал двушечка, значит, и будет двушечка. Больше комментариев нет". "Интерфакс" эту информацию передает так: "Дарова заявила журналистам, что не может пока комментировать вынесенное постановление".