ЦИК опубликовал данные о рекордно высокой явке на выборах президента Росси
НТВ
ЦИК опубликовал данные о рекордно высокой явке на выборах президента Росси По большинству регионов России уже есть данные по явке избирателей. Восток страны голосовал активнее, чем на прошлых выборах президента, а вот многие регионы Сибири - нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК опубликовал данные о рекордно высокой явке на выборах президента Росси
НТВ
 
 
 
По большинству регионов России уже есть данные по явке избирателей. Восток страны голосовал активнее, чем на прошлых выборах президента, а вот многие регионы Сибири - нет
Reuters
 
 
 
На востоке страны голосование началось, когда в Москве была еще ночь
Reuters
 
 
 
ЦИК опубликовал первые данные о рекордно высокой явке: на 10 часов утра московского времени проголосовали 12,2% избирателей
Вести
 
 
 
Россия включилась в выборный марафон
Global Look Press

ЦИК опубликовал данные о рекордно высокой явке на выборах президента России: на 10 часов утра московского времени по всей стране проголосовали 15,3% избирателей, сообщил замглавы Центризбиркома РФ Станислав Вавилов. На выборах в Госдуму в декабре на то же время пришло 5,3% избирателей, а на выборах президента РФ 2 марта 2008 года - 8,9% избирателей.

В центре России голосование идет полным ходом, а на востоке первые участки уже закрылись: к подсчету голосов приступили избиркомы на Камчатке, Чукотке, в Магаданской области и на Курилах.

Нынешнего главы государства Дмитрия Медведева в списке кандидатов нет. За победу борются другие пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров.

- На участке Путина прошла топлесс-акция
- В Строгино в списки внесли 6000 строителей, утверждают СМИ
- Чуров обещает разобраться с нехваткой открепительных

Отличительная черта нынешних выборов - огромное количество наблюдателей-добровольцев. Только в Москве за ходом голосования следят более полумиллиона российских и почти 700 международных наблюдателей.

Публикация данных о голосовании запрещена до 21 часа по Москве, когда избирательные участки закроются в Калининградской области. К этому времени начнут работать избирательные штабы кандидатов, центральные телеканалы запустят свои прямые трансляции о результатах выборов. С этим же связана и особенность онлайн-трансляций с участков: после закрытия участков в каждом регионе картинка "замирает" до 21:00 по московскому времени, а затем продолжается. В "Ростелекоме", реализовавшем проект, уверяют, что с того же кадра, на котором и остановилась.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров проголосовал в деревне Горки Можайского района Подмосковья, сообщил РИА "Новости" председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

Не везде голосуют активнее, чем в 2008 году

По большинству регионов России уже есть данные по явке избирателей. Восток страны голосовал активнее, чем на прошлых выборах президента, а вот многие регионы Сибири - нет. Зато как обычно образцовой явкой отличается Кавказ.

В Чечне на 12:00 по московскому времени проголосовало уже 52,78% избирателей. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель Избиркома ЧР Исмаил Байханов. Он отметил, что нарушений и чрезвычайных происшествий в ходе голосований не зарегистрировано: "На всех участках Чечни выборы проходят в спокойной обстановке и при высокой явке избирателей... атмосфера праздничная".

На Камчатке, по данным на 18:00 по местному времени (10:00 по Москве) на выборах президента России проголосовали 57% избирателей. Это на 9% больше, чем на выборах в Думу и даже больше, чем в 2008 году на 19:00, когда за президента проголосовали менее 56%.

На Чукотке к вечеру (18:00) жители перешагнули явку в 76%. На выборах 2008 года на 17:00 на участки пришло77,27% жителей региона. Как сообщил представитель избиркома Чукотки, в четырех селах отмечена 100% явка: Конергино и Ванкарем Иультинского района, Билингс-Чаунского и Энурмино - Чукотского.

Явка избирателей Магаданской области на нынешних выборах президента России на 7% выше, чем на выборах главы государства в 2008 году, к 15:00 местного времени проголосовали уже 40,88% избирателей.

Более 44% избирателей, по данным на 15:00 местного времени (8:00 по Москве), проголосовали в Хабаровском крае, нарушений на избирательных участках не зарегистрировано, сообщил РИА "Новости" секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.

К 12:00 в Хакасии проголосовали 17,7% избирателей (66,8 тысяч человек), сообщил журналистам руководитель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин: "Это чуть меньше, чем на думских выборах в декабре 2011 года и на предыдущих выборах президента", - цитирует ИТАР-ТАСС.

В Туве к 10 часам утра по местному времени здесь на участки пришли около 16% избирателей. Это больше, чем было на последних думских выборах и выборах президента РФ четыре года назад.

Активность избирателей в Забайкалье пока ниже, чем на предыдущих выборах президента России: на 15:00 местного времени проголосовали более 330 тысяч - 40,1%, сообщает пресс-служба краевого избиркома.

Явка в Свердловской области, по данным на 10:00 московского времени, составила 4,8%. Это ниже, чем на выборах президента в 2008 году (6,8%).

Явка на выборах в Курганской области за первые два часа голосования составила 7,87%, что на 2,73% меньше, чем в 2008 году, сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме.

Явка в Ханты-Мансийском автономном округе, по данным на 10:00 местного времени (8:00 по Москве), составила 8,68%. В избиркоме отмечают, что это намного выше, чем на выборах в Госдуму в декабре.

В Томской области явка на выборах по состоянию на 12:00 4 марта составила 22%, сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии. На выборах президента 2008 года, по данным на 14:00, явка составила 37,43%, данных на 12:00 не приводится, так как изменилось отчетное время.

В Башкирии за первые два часа работы участков проголосовали 6,40% избирателей.