Пролетая над Гаваями, космонавты отдали свои голоса за будущего президента России
www.nasa.gov
Пролетая над Гаваями, космонавты отдали свои голоса за будущего президента России Для проведения голосования был организован специальный закрытый сеанс связи, который начался в 13:15, когда станция пролетала над Гавайскими островами
 
 
 
Пролетая над Гаваями, космонавты отдали свои голоса за будущего президента России
www.nasa.gov
 
 
 
Для проведения голосования был организован специальный закрытый сеанс связи, который начался в 13:15, когда станция пролетала над Гавайскими островами
Reuters

Российские космонавты - полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров, подполковник ВВС РФ Анатолий Иванишин и инженер Олег Кононенко, работающие на МКС, выполнили свой гражданский долг, приняв участие в выборах будущего президента России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

Для проведения голосования был организован специальный закрытый сеанс связи, который начался в 13:15, когда станция пролетала над Гавайскими островами. Во время этого сеанса руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков, являющийся доверенным лицом всех троих членов экипажа МКС, переговорил с космонавтами, после чего, узнав их решение, заполнил бюллетени и опустил в урну.

За ходом голосования внимательно следили представители ЦИК РФ и территориальной избирательной комиссии Московской области. Присутствовали при этом и журналисты российских СМИ и руководители муниципальных образований Королев и Звездный городок.

Как отметили в Центре управления полетами, несмотря на то,что для Шкаплерова и Иванишина этот полет первый в карьере, голосовать с орбиты им приходится не в первый раз. Ранее они уже отдавали свои голоса из космоса - на парламентских выборах в декабре 2011 года.

"Практику голосовать по доверенности во время работы на орбите ввели после начала перестройки, в конце 80-х годов на орбитальном комплексе "Мир", - напомнили в Центре управления полетами. До этого космонавты, летавшие на станции "Салют-6", голосовали в прямом эфире в ходе телесеанса связи с Центром.