Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил "Единой России" взять на себя дополнительные обязательства по декларированию расходов партийных кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму в декабре 2011 года
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил "Единой России" взять на себя дополнительные обязательства по декларированию расходов партийных кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму в декабре 2011 года "В соответствии с законом кандидаты обязаны предъявлять свои доходы. Есть еще одна идея - предъявлять свои расходы, что тоже будет не лишним", - сказал Путин на региональной конференции партии в Брянске. Он добавил, что "надо подумать об инструментах", пе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил "Единой России" взять на себя дополнительные обязательства по декларированию расходов партийных кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму в декабре 2011 года
НТВ
 
 
 
"В соответствии с законом кандидаты обязаны предъявлять свои доходы. Есть еще одна идея - предъявлять свои расходы, что тоже будет не лишним", - сказал Путин на региональной конференции партии в Брянске. Он добавил, что "надо подумать об инструментах", пе
НТВ
 
 
 
Путин сообщил также, что в сентябре на съезде "Единой России" будет окончательно сформирован партийный список для думских выборов и принята предвыборная программа
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил "Единой России" взять на себя дополнительные обязательства по декларированию расходов партийных кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму в декабре 2011 года.

"В соответствии с законом кандидаты обязаны предъявлять свои доходы. Есть еще одна идея - предъявлять свои расходы, что тоже будет не лишним", - сказал Путин на региональной конференции партии в Брянске. Он добавил, что "надо подумать об инструментах", передает "Интерфакс". После этой фразы раздались жидкие аплодисменты.

- Путин ответил на "предвыборную" речь Медведева обещаниями повысить зарплату бюджетникам

Путин подчеркнул, что "Единая Россия" сейчас должна предельно мобилизоваться. По его словам, в период кризиса партия "Единая Россия" сыграла огромную роль в его преодолении. "И сейчас она является краеугольным камнем стабильности и в политике, и в экономике", - подчеркнул премьер.

Однако в настоящее время "этого уже недостаточно, потому что сегодня мы должны идти дальше, нам нужна модель, основанная на высокой квалификации и профессионализме людей, на умных управленческих решениях и грамотной инвестиционной политике, на кардинальном повышении производительности труда, создании условий для малого и среднего бизнеса", указал Путин.

Он призвал партию к предельной собранности в первый посткризисный год. "Убежден, если политическая партия претендует на поддержку людей, она должна чувствовать и знать их проблемы, ставить во главу угла благополучие людей в каждом конкретном городе или поселке", - сказал глава правительства. "Мы обязаны найти и предложить обществу оптимальные пути решения проблем, стоящих перед страной", - добавил лидер единороссов.

Путин сообщил также, что в сентябре на съезде "Единой России" будет окончательно сформирован партийный список для думских выборов и принята предвыборная программа, передает ИТАР-ТАСС. "Было бы правильно обозначить в нашей предвыборной программе ключевые приоритеты по каждому субъекту федерации, когда гражданин, голосующий за "Единую Россию", будет четко видеть, что предлагает наша партия на федеральном уровне и какие задачи будут решать именно в его родном регионе", - убежден глава правительства.

Оппозиции нельзя затыкать рот, но и верить не стоит

Путин также заявил, что оппозиции в России нельзя запретить давать любые предвыборные обещания, в рамках закона, конечно. Что касается партии власти, то он призвал ее не бояться говорить правду.

"Оппозиционные партии имеют право говорить все, что они считают нужным, если это не противоречит действующему законодательству, не является призывом к насилию, свержению конституционного строя", - сказал Путин единороссам, отвечая на вопрос одной из участниц конференции.

Женщина спросила премьера, как ей реагировать на предвыборные обещания, которые раздают оппозиционные политические партии? "Должны ли они это делать, или нет? На мой взгляд, нет", - ответил Путин. "Любой популизм опасен", - добавил он.

"Мы, кстати говоря, переживали в начале и середине девяностых годов, когда ресурсы у государства были крайне ограничены, обещали все подряд, почти ничего не выполняли, принимали невыполнимые, невозможные к исполнению решения, а потом нужно было с этими решениями что-то делать: отменять, модифицировать, и т.д.", - развил свою мысль Путин.

По его словам, оппозиционная партия в любом демократическом обществе стремится придти к власти, а для этого доказывать свою правоту. "Что делать той партии, которая является ведущей и правящей? Есть только один способ: разъяснить избирателям, что выбранный ею вариант поведения в экономике и социальной сфере является оптимальным, реализуемым, что это не щелкоперство или болтовня", - пояснил свою мысль премьер.

Он признал, что разъяснительная работа потребует времени, профессионализма и настойчивости. "Но это приведет к результату. И нужно делать это ясным, понятным языком, не бояться говорить правду, и тогда люди нам поверят", - напутствовал Путин.