Женщина предоставила текст интернет-переписки сына с его знакомой во время пожара и попросила выяснить обстоятельства его гибели
НТВ
Женщина предоставила текст интернет-переписки сына с его знакомой во время пожара и попросила выяснить обстоятельства его гибели Пламя потушили через 20 минут и обнаружили в помещении тело 26-летнего работника предприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщина предоставила текст интернет-переписки сына с его знакомой во время пожара и попросила выяснить обстоятельства его гибели
НТВ
 
 
 
Пламя потушили через 20 минут и обнаружили в помещении тело 26-летнего работника предприятия
odnoklassniki.ru
 
 
 
Версия, которую выдвинули пожарные, - возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, а мужчина скончался от отравления угарным газом
НТВ
 
 
 
На скриншотах со странички мужчины отражена часть переписки во время пожара
odnoklassniki.ru

В Томской области следователи проводят проверку по заявлению местной жительницы, которая сообщила, что ее сын, погибший в конце февраля при пожаре в поселке Белый Яр, в последние минуты жизни написал на личной странице в соцсети "Одноклассники", что в его смерти виновны сотрудники милиции.

Как рассказал в пятницу РИА "Новости" замруководителя Колпашевского межрайонного следственного отдела областного управления Следственного комитета РФ Иван Голубев, женщина предоставила текст интернет-переписки сына с его знакомой во время пожара и попросила выяснить обстоятельства его гибели.

По информации регионального управления МЧС, пожар произошел в ночь на 27 февраля в кирпичной бытовке на территории частного предприятия. Сообщение о нем поступило в 3:05 (0:05 по Москве) от машиниста местной котельной. Пламя потушили через 20 минут и обнаружили в помещении тело 26-летнего работника предприятия.

Версия, которую выдвинули пожарные, - возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, а мужчина скончался от отравления угарным газом. Ее подтвердили в пятницу в пресс-службе МЧС.

Однако мать погибшего Альбина Игнатенко утверждает, что ее сын не был жертвой несчастного случая. Ее версию представило томское агентство новостей ТВ2.

По словам женщины, за две недели до трагедии, 11 февраля, у водителя частного предприятия по имени Михаил произошел конфликт с двумя другими сотрудниками. Ее сын Владимир в нем не участвовал. Водитель пожаловался в правоохранительные органы, после чего его обидчиков задержали, но в тот же день отпустили.

Работники фирмы вернулись на территорию фирмы, собрали свои вещи и уехали. Спустя некоторое время туда вновь приехали милиционеры и почему-то забрали в отделение ее сына. "Он говорил, что его там немного побили и отпустили", - рассказала Альбина Игнатенко.

Узнав о произошедшем, директор предприятия уволил водителя. А в ночь на 27 февраля одно из зданий фирмы, в котором находился Владимир, загорелось. Внутри находился компьютер с выходом в интернет, и по нему Владимир в тот момент общался со своей знакомой в "Одноклассниках".

На скриншотах со странички мужчины отражена часть переписки во время пожара. Судя по его репликам, пламя вспыхнуло задолго до того, как были вызваны пожарные, и это был намеренный поджог, который совершили милиционеры.

Вот как выглядела переписка Владимира Игнатенко с его знакомой Евгенией с 2:23 до 3:02 часов (то есть, в течение 40 последних минут жизни этого человека).

2:23 Прощай, извини, что не успел вылечить!!!
2:27 Ты чего!!! Что случилось?
2:28 Дверь закрыли, и я горю!!!
2:29 Ты что, а позвонить разве никому не можешь?
2:30 Нет, в МЧС местном сказали: это ты!!! Ну, за Мишу!!!
2:31 Ты меня так не пугай, как ты горишь? За какого Мишу?
2:31 Пока тушу, но вторая комната горит!!!
2:33 У тебя там горит, а ты переписываешься, а ну бегом давай туши или в окно вылазь!
2:35 На окнах решетки, и стоят менты с*ки!!! Подожгли они, а я знаю, что мне уже не жить!!!
2:41 Я в шоке, ну как же так. Делай что-нибудь, так не может быть, чтоб все кончилось!
2:57 Да я делаю, я же не идиот!!!
3:02 Ну все, прощай!!!

В личном статусе погибший написал: "Прощевайте господа... менты убили меня!". Сейчас следователи выясняют обстоятельства произошедшего, в частности, проводят опрос свидетелей.

Среди блоггеров и комментаторов на форумах эта новость вызвала живой отклик, однако мнения разделились. Большинство конечно пишут про "ментовский беспредел", выражают шок и соболезнования близким погибшего и призывают тщательно расследовать это дело. Но многие удивляются тому, что в течение целых 40 минут Владимир вел переписку с девушкой, судя по времени, довольно плотную, и не предпринял ничего, чтобы спасти себе жизнь.

Один из комментаторов написал, что он в такой ситуации обратился бы к знакомым с криком о помощи - если бы посыпались звонки в МЧС с сообщением о пожаре, человеку не дали бы сгореть. А до их приезда можно было выломать решетки на окнах при помощи автомобилей и тросов. Варианты спасения были, считает часть форумчан. Некоторые даже предположили, что вся переписка - подделка.

Их оппоненты критикуют такую точку зрения, утверждая, что человек в столь критической и безнадежной ситуации, к тому же задыхающийся от угарного газа, вряд ли станет проявлять показной героизм и играть в самоубийцу. К тому же в последние минуты жизни ему не придет в голову фантазировать на тему умышленного поджога милиционерами и первоначального отказа МЧС немедленно выехать на место происшествия.

Блоггеры вспоминают в связи с этим трагедию в Перми, где в декабре 2009 года при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек. В ходе расследования выяснилось, что руководство заведения грубо нарушало правила пожарной безопасности: стены были отделаны огнеопасным материалом, запасные выходы и противопожарная сигнализация отсутствовали.

Люди к тому же оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты.

По версии следствия, сотрудники МЧС об этом знали, но закрывали на это глаза. Сейчас инспектор, который проверял клуб, - один из обвиняемых по этому делу. Слушания в суде продолжаются. А семь руководителей пожарной службы, в том числе и ее начальник, были отстранены от своих должностей.

В той же Перми спустя полтора года после этой трагедии случилась новая - 12 человек погибли и шесть пропали без вести при пожаре на складе в промышленной зоне. Люди также оказались в ловушке: как сообщили в Сети, владелец склада запирал рабочих в здании на ночь, чтобы избежать воровства. Иными словами, они были замурованы в горящем помещении и не имели шансов выбраться.