Депутаты Татарстана придумали для уходящего Шаймиева должность госсоветника
НТВ
Депутаты Татарстана придумали для уходящего Шаймиева должность госсоветника
 
 
 
Депутаты Татарстана придумали для уходящего Шаймиева должность госсоветника
НТВ

Депутаты Госсовета Татарстана на очередном заседании 12 марта рассмотрят в первом чтении законопроект "О государственном советнике Республики Татарстан". Согласно проекту закона, на должность государственного советника РТ назначается лицо, прекратившее исполнение полномочий первого президента Татарстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского парламента.

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнения целесообразность использования в дальнейшем, во благо республики богатого практического опыта и авторитета действующего президента Минтимера Шаймиева", - цитирует пресс-служба председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

По его словам, именно в этих целях и был разработан соответствующий законопроект.

"Уверен, что это будет содействовать дальнейшему поступательному развитию Татарстана", - сказал спикер республиканского парламента. Мухаметшин отметил, что, согласно законопроекту, новая должность не относится к государственным должностям.

"Государственный советник Татарстана будет осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе", - пояснил он.

Как сообщалось, новым президентом Татарстана утвержден премьер-министр республики Рустам Минниханов, инаугурация которого состоится 25 марта. В этот же день истекают президентские полномочия первого президента Татарстана 73-летнего Минтимера Шаймиева.

Он руководил республикой с 1991 года четыре срока, и в этот раз был вновь рекомендован на этот пост (в числе других кандидатов) партией "Единая Россия", но попросил президента РФ не рассматривать его кандидатуру, решив дать дорогу молодым, а самому сосредоточиться на вопросах восстановления памятников истории и культуры Татарстана.