Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
НТВ
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров В республике уже возбуждено семь уголовных дел по фактам хищений и еще три дела на подходе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
НТВ
 
 
 
В республике уже возбуждено семь уголовных дел по фактам хищений и еще три дела на подходе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сообщил, что объявил финансовую амнистию для тех, кто сам, добровольно вернет похищенное в казну
НТВ

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в республике уже возбуждено семь уголовных дел по фактам хищений и еще три дела на подходе. Он пообещал, что расследования продолжатся. Он также сообщил, что объявил финансовую амнистию для тех, кто сам, добровольно вернет похищенное в казну. "Ни затаившиеся в республике взяточники, ни прописавшиеся ныне в особняках на Рублевке республиканские экс-министры - а таких, поверьте, немало - не уйдут от ответственности", - заявил Евкуров в интервью газете "Северный Кавказ".

По словам президента республики, уже обнаружено чуть более двух миллиардов рублей, похищенных из бюджета руководителями республиканского и районного уровня. "Только в ходе проверки трех районных ПУЖКХ выявлено хищений на сумму в 333 миллиона рублей. Этих денег хватило бы на строительство небольшого села со всей необходимой инфраструктурой", - сказал Евкуров.

По словам главы Ингушетии, необходимо создавать условия "прозрачности" поступления средств непосредственно на местах. "Мы начали с информирования местных жителей о поступлении финансовых средств в районные и муниципальные администрации. В мечетях, школах, государственных учреждениях просто вывешиваются объявления о том, сколько денег и на какие цели поступило. Украсть эти средства в условиях такого уровня "прозрачности" уже гораздо сложнее", - считает Евкуров.

Еще одна из применяемых уже в республике мер борьбы с коррупцией - создание комитетов гражданского контроля. Евкуров привел пример с медленным строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в Экажево. По его словам, наказание руководителей неизбежно, но оно не ускорит процесс. "Мы собрали местных ребят, спортсменов, и предложили им контролировать ход строительства, ведь спорткомплекс нужен, прежде всего, им. Ситуация изменилась самым коренным образом", - сказал президент.