На предварительных слушаниях по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева адвокаты обвиняемых заявили отвод судье
Reuters
На предварительных слушаниях по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева адвокаты обвиняемых заявили отвод судье Напомним, Хамовнический суд Москвы в среду продолжает предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На предварительных слушаниях по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева адвокаты обвиняемых заявили отвод судье
Reuters
 
 
 
Напомним, Хамовнический суд Москвы в среду продолжает предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева
Reuters
 
 
 
В суде объявлен трехчасовой перерыв, судья удалился для вынесения решения по ходатайству защиты об его отводе
Reuters

На предварительных слушаниях по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева адвокаты обвиняемых заявили отвод судье. Накануне суд отказался удовлетворить такое же ходатайство защиты в отношении гособвинителей.

"Нами был заявлен отвод председательствующему", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Основанием для заявления отвода послужили действия судьи Виктора Данилкина.

По словам Тереховой, этот судья "не будет объективным и независимым, каким должен быть".

"Дело поступило в суд с сопроводительным письмом от стороны обвинения о рассмотрении дела конкретным судьей Данилкиным. Именно этот судья и рассматривает дело. Заранее была определена судьба этого дела, определена подсудность и судья", - заявила Терехова.

Адвокат подчеркнула также, что в начале заседания в среду судья "предоставил слово стороне обвинения", несмотря на то, что защитники намерены были заявлять еще ряд ходатайств, что, по мнению адвокатов, является нарушением.

По ее словам, представители прокуратуры возражали против ходатайства об отводе судьи. "Прокуроры считают, что судья не заинтересован лично в исходе процесса", - добавила Терехова.

В суде объявлен трехчасовой перерыв, судья удалился для вынесения решения по ходатайству защиты об его отводе.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в среду продолжает предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Накануне суд отказал в удовлетворении всех ходатайств, заявленных стороной защиты. В частности, суд отказался удовлетворить отвод прокурорам, который был заявлен адвокатами.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

По новому делу Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения, сообщает ИТАР-ТАСС. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.