Следственные органы продолжают расследование попытки покушения на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенной во вторник вечером
НТВ
Следственные органы продолжают расследование попытки покушения на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенной во вторник вечером Следствием установлено, что выстрел из гранатомета был сделан Рустамом Ужаковым в сторону дома, где проживают близкие родственники экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы продолжают расследование попытки покушения на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенной во вторник вечером
НТВ
 
 
 
Следствием установлено, что выстрел из гранатомета был сделан Рустамом Ужаковым в сторону дома, где проживают близкие родственники экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова
НТВ
 
 
 
Однако боеприпас не задел домовладение, поскольку перелетел за его территорию
НТВ

Следственные органы продолжают расследование попытки покушения на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенной во вторник вечером. Как сообщил в среду прокурор республики Юрий Турыгин, покушавшийся на Зязикова преступник намеревался скрыться в Москве.

"Следствием установлено, что выстрел из гранатомета был сделан Рустамом Ужаковым в сторону дома, где проживают близкие родственники экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова. Однако боеприпас не задел домовладение, поскольку перелетел за его территорию", - сказал прокурор республики.

По его словам, в ходе осмотра места происшествия "у погибшего обнаружен, кроме пистолета Сечкина и большого количества боеприпасов, также железнодорожный билет на пассажирский поезд Назрань-Москва, что подчеркивает стремление данного человека затем скрыться с места совершения преступления", сообщает "Интерфакс".

Прокурор Ингушетии также отметил, что "в настоящее время ведутся интенсивные следственные действия, поскольку имеются данные, подтверждающие тот факт, что погибший при выстреле гранатомета был не единственным злоумышленником". "Мы располагаем данными, что подельник погибшего мог скрыться", - сказал Турыгин.

Прокурор также сообщил, что у местного жителя, погибшего при совершении данного преступления, найдены несколько мобильных телефонов, сим-карт, электронный часовой механизм, "а также еще ряд предметов, подтверждающих причастность лица, совершившего преступление, к изготовлению взрывного устройства". На месте преступления также найден контейнер из-под гранатомета.

Как сообщили ранее в следственном управлении СКП РФ по Ингушетии, около 20:45 на улице Бадрудина Зязикова, "предположительно местный житель Рустам Ужахов, 1982 года рождения, подъехал на автомобиле "ВАЗ-2107" к дому Зязикова и попытался произвести по нему выстрел из гранатомета, однако в этот момент произошел самоподрыв заряда, из-за которого он погиб на месте, а автомашина полностью сгорела".

По данным следственного управления, в загоревшемся автомобиле произошло еще несколько взрывов лежащих в нем снарядов. На месте происшествия работают следователи СКП РФ, проводится доследственная проверка, обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела.