Cуд в третий раз рассмотрит вопрос об УДО экс-юриста ЮКОСа Бахминой
RTV International
Cуд в третий раз рассмотрит вопрос об УДО экс-юриста ЮКОСа Бахминой По мнению политолога Станислава Белковского, "параллельный" процесс над Ходорковским не должен повлиять на решение суда об УДО Бахминой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд в третий раз рассмотрит вопрос об УДО экс-юриста ЮКОСа Бахминой
RTV International
 
 
 
По мнению политолога Станислава Белковского, "параллельный" процесс над Ходорковским не должен повлиять на решение суда об УДО Бахминой
RTV International
 
 
 
"Пригласить Бахмину в качестве свидетеля по делу Ходорковского можно и в том случае, если она будет на свободе, я не думаю, что она будет скрываться от суда"
НТВ

Зубово-Полянский суд Республики Мордовия в среду рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов, сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин. Во вторник в Москве за это же начали судить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Суд по УДО пройдет в среду в 14:00 ", - сказал Головкин. Он сообщил, что возможны три варианта развития событий - суд может удовлетворить прошение об УДО, отказать в этом или вынести определение о передаче дела по подсудности в Подмосковье. В ноябре 2008 года Светлана Бахмина родила дочку Аню в одной из подмосковных клиник, в которой она и находится до сих пор, передает РИА "Новости".

"В случае если суд опять откажет в УДО, мы вновь будем обжаловать это решение", - сказал адвокат.

Бывший юрист ЮКОСа была осуждена в 2006 году на 6,5 лет лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов как физическим лицом в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч и 40 рублей, а также в присвоении имущества на сумму 8 миллиардов рублей. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

Во вторник в Хамовническом суде Москвы, начались предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Их также обвиняют в хищении имущества дочерних предприятий НК ЮКОС, в том числе, и ОАО "Томскнефть".

Юристы, с которыми удалось пообщаться РИА Новости, отмечают, что, если дело Бахминой передадут в Подмосковье и ей после выписки из больницы не придется возвращаться в Мордовию, то ее будет легче привлекать к участию в суде над Ходорковским и Лебедевым в качестве свидетеля, если на то будет воля суда.

По мнению политолога Станислава Белковского, "параллельный" процесс над Ходорковским не должен повлиять на решение суда об УДО Бахминой.

"Пригласить Бахмину в качестве свидетеля по делу Ходорковского можно и в том случае, если она будет на свободе, я не думаю, что она будет скрываться от суда", - сказал он.

Зубово-Полянский районный суд 27 мая 2008 года отказал Бахминой в УДО за нарушение режима содержания. По версии ФСИН, Бахмина однажды - еще в московском СИЗО - вовремя не встала к подъему, пыталась контактировать с соседней камерой. Позже у нее якобы нашли сим-карту для мобильного телефона. Сама Бахмина утверждала, что ее подбросили, однако администрация колонии все равно наказала ее несколькими сутками штрафного изолятора. Также ее уличили в разговоре с кем-то из другого отряда на территории другого отряда, что также запрещается правилами распорядка.

Верховный суд Мордовии 30 июля 2008 года решил, что это эти взыскания не могут учитываться, так как они давно погашены, отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО.

В ноябре 2008 года Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка, став, согласно российским законам, многодетной матерью.

Верховный суд Мордовии, 21 января рассмотрев кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский райсуд на новое рассмотрение.