Путин подпишет указ по совершенствованию системы денежного довольствия военных
Архив NTVRU.com
Путин подпишет указ по совершенствованию системы денежного довольствия военных
 
 
 
Путин подпишет указ по совершенствованию системы денежного довольствия военных
Архив NTVRU.com

Владимир Путин подписал указ "О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих". Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе президента России.

Указ подписан "в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих".

В соответствии с указом, правительство должно до 1 мая 2002 года представить предложения об установлении соответствия основных типовых должностей и званий военнослужащих-контрактников должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам государственных служащих федеральных органов исполнительной власти для определения размеров окладов денежного содержания.

Также правительству поручено представить предложения о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения закона "О воинской обязанности и военной службе".

На повышение денежного довольствия военнослужащих в 2002 году будет дополнительно выделено около 30 млрд. рублей. Вице-премьер правительства России Алексей Кудрин разъяснил журналистам, что новое денежное содержание предполагает повысить зарплату военнослужащим до уровня и даже выше, чем у государственных служащих. Повышение довольствия планируется осуществлять уже с 1 июля. К этому сроку, как сказал Кудрин, Государственная Дума должна будет закончить согласование ряда документов, необходимых для осуществления этих дополнительных выплат военнослужащим.

Вице-премьер также отметил, что в ряде случаев, в частности, когда военнослужащие проходят службу в трудных условиях, предполагается выплачивать им дополнительные надбавки, в результате чего их довольствие будет примерно на 25% выше, чем в среднем у госслужащих.