Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении Хаттаба
Архив NTVRU.com
Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении Хаттаба Найдены неопровержимые доказательства связи Хаттаба с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Найдены неопровержимые доказательства связи Хаттаба с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кадры пленки показывают Хаттаба и еще нескольких чеченских боевиков на встрече с двумя арабскими инструкторами, одетыми в камуфляжную форму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские официальные лица заявляли, что Хаттаб командует сотнями и тысячами арабских и других исламских боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленка "явно поможет доказать, что Россия права, прибегая к использованию силы в Чечне"
Архив NTVRU.com

Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении международного террориста Хаттаба. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник управления Генпрокуратуры Владимир Кравченко.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - 206-й (захват заложников), 209-й (бандитизм) и 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали видеоматериалы, на которых запечатлен расстрел российских военнослужащих. Как отметил представитель Генпрокуратуры, одного из военных убил сам Хаттаб.

"В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление личности погибших, а также точного времени и места происшествия", - заявил Кравченко.

Ранее газета Newsday сообщила, что найдены неопровержимые доказательства связи Хаттаба с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Каида".

Видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен, попала в руки хозяина одного из домов в Кабуле, где за несколько недель до этого проживали боевики "Аль-Каиды".

Афганец поспешил продать видеопленку журналистам Newsday всего за 500 долларов. Таким образом, пишет газета, эта видеокассета подтверждает давние заявления Москвы о том, что международный терроризм в Чечне поддерживается из-за рубежа.

Как отмечают эксперты американской газеты, запись была сделана еще в 2000 году с целью пропаганды или же для того, чтобы показать потенциальным спонсорам террористов, каким образом "Аль-Каида" поддерживает чеченских боевиков в "святой войне против христианских сил".

Как пишет Newsday, кадры пленки показывают Хаттаба и еще нескольких чеченских боевиков на встрече с двумя арабскими инструкторами, одетыми в камуфляжную форму. "Они здесь для того, чтобы нам помочь и чтобы нас учить", - такими словами приветствует Хаттаб "наставников".

"Президент России Владимир Путин и его правительство обвиняли "Аль-Каиду" в том, что она перевела чеченским боевикам через Хаттаба миллионы долларов, - подчеркивает газета. - Российские официальные лица заявляли, что Хаттаб командует сотнями и тысячами арабских и других исламских боевиков, которые, согласно некоторым заявления российских представителей, представляют собой значительную часть чеченских сил".

По мнению наблюдателей, на которых ссылается газета, найденная в Афганистане пленка "явно поможет доказать, что Россия права, прибегая к использованию силы в Чечне".