В Омске отрылась необычная галерея, которая отражает долгую историю губернаторства в этом сибирском крае. Теперь руководители области имеют возможность, практически не покидая своего рабочего места, познакомиться с делами своих предшественников.

На четвертом этаже областной администрации расположились сразу 33 омских губернатора. Именно столько их было за всю историю края. Собрать их всех вместе в залах одной галереи решил омский краевед Иван Шихатов, сообщает НТВ.

На воплощение замысла ушло 25 лет. За это время было просмотрено более 80000 приказов военного министерства, переселенческий и церковные архивы. На поиск некоторых портретов уходило несколько лет.

Но труднее всего оказалось восстановить не портреты, а биографии, послужной список и награды. Среди сибирских генерал-губернаторов √ герои многих войн и сражений. Так, генерал Капцевич в войну 1812 года, будучи тяжело ранен ядром, первым со своими частями вошел в Лейпциг и сумел удержать его.

Раньше губернаторов царь выбирал лично. Назначение в Сибирь для боевых генералов было знаком высокого доверия. К примеру, Александр II послал на государеву службу даже своего личного адъютанта √ генерала Мищеринова.

В течение нескольких лет правил Сибирью и Михаил Спиранский, автор "Российской судебной реформы" и "Системы народного образования".

С трудностями историк столкнулся, когда проект вплотную подошел к советской эпохе. Именно тогда встал вопрос: кого изображать в качестве руководителя области √ секретарей обкомов или председателей облисполкомов? Остановились на последнем варианте. Биографии и портреты советских деятелей восстановить оказалось еще сложнее, чем их дореволюционных предшественников. Портрет последнего сталинского предисполкома Степкина рисовали с газетного снимка.

Автор столь необычного проекта Иван Шихатов рассказывает: "Неоценимую помощь оказал наш доктор истории ╧1 √ это профессор Николай Ефимович Буданин. Из 17 председателей облисполкома он лично знал 14. Поэтому с его слов были составлены словесные портреты".

Сегодня белых пятен в исторических данных нового музея почти нет. Осталось уточнить лишь некоторые биографические сведения о руководителях области в советские времена.