Руководству Чеченской Республики не удалось убедить жителей поселка Джалка разблокировать проходящую через эту станцию железную дорогу, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Более сотни женщин перекрыли движение на перегоне Гудермес - Грозный еще в пятницу утром. Они требуют освобождения 13 местных жителей, арестованных в пятницу по подозрению в совершении серии терактов на железной дороге и федеральной автомагистрали "Кавказ".

Родственниц задержанных чеченцев пытались убедить снять блокаду представители администрации, правоохранительных органов и представительства федеральных органов исполнительной власти России в Чечне. Однако эти попытки закончились неудачей.

В то же время сегодня к женщинам присоединились и мужчины из села Джалка. В течение трех дней через Джалку не проследовал ни один поезд.

В Управлении внутренних дел МВД России по Чечне утверждают, что блокирование движения поездов никаким образом не повлияет на ход расследования терактов. Здесь подчеркивают, что если вина задержанных чеченцев будет доказана, то они понесут наказание. Если же нет, они будут отпущены.

Вопрос об освобождении железнодорожных путей силовыми методами пока не рассматривается.