В Москве у спецприемника N2 задержали двух мужчин, которые хотели поздравить с днем рождения находящегося под арестом политика Алексея Навального. Виктор Коган и Борис Казадаев держали плакаты с поздравлениями, сообщает "ОВД-Инфо".

Задержанных повезли в отдел полиции по району Хорошево-Мневники и там составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия"), после чего отпустили.

Алексею Навальному сегодня, 4 июня, исполняется 42 года. Именинник находится сейчас в спецприемнике, так как был задержан на протестной акции "Он нам не царь" 5 мая. На следующий день оппозиционера выпустили из отделения полиции под обязательство о явке на заседание суда. Но 15 мая Тверской районный суд заключил его под арест на 30 и 15 суток - за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП РФ) и неповиновение требованию сотрудника полиции соответственно. Всего Навальный должен провести под стражей 30 суток, так как сроки не суммируются и отчитываются от одного дня.