Петицию против моста Кадырова подписали уже более 70 тысяч человек
© РИА Новости / Игорь Руссак
Петицию против моста Кадырова подписали уже более 70 тысяч человек
 
 
 
Петицию против моста Кадырова подписали уже более 70 тысяч человек
© РИА Новости / Игорь Руссак

Более 71 тысячи человек поставили свои подписи под обращением к властям Санкт-Петербурга с просьбой не допустить переименования моста через Дудергофский канал в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

Как отмечает автор петиции, житель Петербурга Максим Кузнецов, "мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения". "Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?", - интересуется Кузнецов.

Свое обращение Кузнецов намерен направить в Топономическую комиссию Санкт-Петербурга, губернатору Ленинградской области, в администрацию города, а также депутатам Заксобрания. Для этого нужно было собрать подписи 15 тысяч человек, что удалось осуществить с лихвой.

В комментариях к петиции пользователи также отмечают отсутствие связи между Кадыровым и Петербургом, а также пишут, что "есть много достойных людей, которые принесли славу Питеру, чья жизнь была связана с этим городом". Автор петиции при этом подчеркивает, что документ "не несет никакой межнациональной вражды".

С идеей назвать безымянный мост в Петербурге в честь Ахмата Кадырова выступили ранее несколько российских общественных организаций. Неделю назад инициативу рассмотрела Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. Однако с первого раза эксперты идею не одобрили. Положительное решение было принято только при повторном голосовании.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал решение комиссии "правильным и справедливым". Между тем против присвоения мосту имени первого президента Чечни выступила группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и некоторые деятели культуры.