Известный режиссер Никита Михалков рассказал о некоторых подробностях проекта сети российского общепита - потенциального конкурента западным аналогам
Russian Look
Известный режиссер Никита Михалков рассказал о некоторых подробностях проекта сети российского общепита - потенциального конкурента западным аналогам По словам Михалкова, им с братом было важно, что к этому проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства Александр Ткачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный режиссер Никита Михалков рассказал о некоторых подробностях проекта сети российского общепита - потенциального конкурента западным аналогам
Russian Look
 
 
 
По словам Михалкова, им с братом было важно, что к этому проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства Александр Ткачев
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Также стало известно, что сеть будет состоять из магазинов-кафе и фабрик-кухонь, а пилотный проект стартует в Подмосковье
Russian Look

Известный режиссер Никита Михалков рассказал о некоторых подробностях проекта сети российского общепита - потенциального конкурента западным аналогам, над которым он в последнее время работает вместе с братом, Андреем Кончаловским. В интервью ТАСС Михалков уточнил, что сеть, скорее всего, будет называться "Едим как дома", а не "Едим дома", как анонсировалось раньше.

По словам режиссера, концепция сети общепита должна быть окончательно разработана через полтора месяца, а заработает она примерно через полтора года.

"Мы сейчас заканчиваем оформление компании, которая будет этим заниматься", - сообщил Никита Михалков. Он отметил, что "есть масса предложений с разных сторон". "Многие из них, кстати, возникли после выхода на телевизионный экран двух моих работ - "Чужая земля" и "Своя земля" - о русской деревне и современных фермерах", - признался режиссер.

"Но есть очень много и пустых предложений. Кто-то хочет просто запрыгнуть в уходящий поезд, а кто-то серьезно хочет быть локомотивом", - заметил он. "Я думаю, что нам нужно еще месяц-полтора, чтобы спакетировать этот проект", - подытожил Михалков.

"Котлет из печени Михалкова там точно не будет"

По словам Михалкова, им с братом было важно, что к этому проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В середине мая новый глава Минсельхоза заявил о намерении поддержать проект Михалкова и Кончаловского. "Я всячески на посту министра буду поддерживать и пропагандировать такой и другие проекты, которые связаны с развитием отечественного производства", - отметил Ткачев.

"Отечественные продукты - это и есть основа будущего бизнеса. Остальное - это менеджмент людей, которые в этом понимают", - заявил Никита Михалков ТАСС. "Я предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом. Мой брат - автор этой идеи, я ее поддерживаю. Но нам нужно сейчас иметь контакт с людьми, которые умеют это делать. Нужно менеджмент всей этой истории выстраивать так, чтобы она была рентабельна, чтобы она была чиста с точки зрения траты денег. Сейчас мы вкладываем свои деньги в это дело", - пояснил режиссер.

Как только будет спакетирован проект, братья возьмут кредит, рассказал Михалков. "Мы должны найти 30% от проекта - частично мы вкладываем свои деньги, частично инвесторы, а 70% - кредит от одного из банков, который будет в этом принимать непосредственное участие", - сказал он.

При этом режиссер подчеркнул, что ни фамилии Михалков и Кончаловский, ни названия снятых ими фильмов в меню будущей сети общепита фигурировать не будут. "Котлет из печени Михалкова там точно не будет, как бы это кому-то ни хотелось", - пошутил он, однако оговорился, что ручаться за это не станет, поскольку автор проекта все-таки его брат. "Если у него возникнет идея увековечить себя в котлетах - хорошо, но я почему-то в этом сомневаюсь", - отметил Михалков.

Об идее стало известно в апреле

Напомним, об идее Михалкова и Кончаловского реализовать собственную сеть заведений общепита стало известно в апреле, причем пресса писала, что президент Владимир Путин поддержал инициативу.

Первоначально сообщалось, что сеть будет работать под брендом "Едим дома", который принадлежит жене Кончаловского, актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой. Также стало известно, что сеть будет состоять из магазинов-кафе и фабрик-кухонь, а пилотный проект стартует в Подмосковье.

Идею рассматривали на совещании в правительстве, после чего выяснилось, что кабмин готов поддержать ее в общем порядке. Участники совещания под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича решили, что финансироваться проект будет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства из расчета, что 30% заплатит инвестор, 70% выделит банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. На реализацию сети потребуется 971,8 млн рублей.

Проект поддержали бывшие и нынешние представители власти. Так, экс-мэр Москвы Юрий Лужков согласился поставлять для сети братьев продукты. Губернатор Московской области Андрей Воробьев одобрил проект Михалкова - Кончаловского по созданию пилотного проекта сети фастфуда на территории Подмосковья.

В то же время идею братьев раскритиковали блоггеры, рестораторы и работники культуры. Не понравилась инициатива и бывшему министру финансов Алексею Кудрину, который высказал мнение, что "создание сети питания по схеме Михалкова и Кончаловского создаст больше проблем российскому среднему и малому бизнесу, чем конкуренцию "Макдоналдсу".