"Поставлено на конвейер": президент успел наградил орденом или медалью каждого десятого депутата Госдумы нынешнего созыва
Пресс-служба Президента России
"Поставлено на конвейер": президент успел наградил орденом или медалью каждого десятого депутата Госдумы нынешнего созыва За два года, в течение своего третьего срока, президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями 41 депутата Госдумы, подсчитали в РБК Daily по опубликованным указам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Поставлено на конвейер": президент успел наградил орденом или медалью каждого десятого депутата Госдумы нынешнего созыва
Пресс-служба Президента России
 
 
 
За два года, в течение своего третьего срока, президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями 41 депутата Госдумы, подсчитали в РБК Daily по опубликованным указам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако, судя по проявившейся тенденции тайных награждений, парламентариев, особо отмеченных президентом, может быть больше
Moscow-Live.ru

За два года, в течение своего третьего срока, президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями 41 депутата Госдумы, подсчитали в РБК Daily по опубликованным указам. Таким образом, отмеченными оказались заслуги практически каждого десятого народного избранника.

Из опубликованных документов о награждении известно о вручении депутатам 29 орденов и 12 медалей. Однако, судя по проявившейся тенденции тайных награждений, парламентариев, особо отмеченных президентом, может быть больше. 30 из известных награжденных - единороссы, семеро - эсеры. Из КПРФ наград удостоились только три человека, а в ЛДПР такой один.

Глава комитета Госдумы по энергетике, представляющий "Справедливую Россию" Иван Грачев говорит, что "в первой и второй Думе был квотный принцип" раздачи наград, а "сейчас это поставлено на конвейер, как в КПСС".

Так, 28 мая Путин подписал указ N374 о награждении председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечает РБК, это бенефис Яровой - соавтора пакета антитеррористических законов о контроле над блоггерами, запрете анонимных электронных платежей и ужесточении ответственности за массовые беспорядки, которая получила свой первый орден.

Одновременно с Яровой зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев отмечен орденом Александра Невского. А за неделю до этого кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени стал глава фракции единороссов Владимир Васильев.

Елена Мизулина, как указано у нее на сайте, была награждена орденом Почета 29 декабря 2012 года, в тот день, когда был официально опубликован закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. После этого глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей активно включилась в борьбу с гей-пропагандой.

Депутат-"рыцарь" Андрей Исаев получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени весной прошлого года, на фоне скандала с "политическими проститутками" и "мелкими тварями".

Система государственных наград РФ была окончательно выстроена в 2010 году. Согласно указу "о мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", опубликованному "Российской газетой", самыми почетными орденами в РФ являются ордена Святого апостола Андрея Первозванного и орден Святого Георгия. Но никому из депутатов Госдумы они не доставались.

Из парламентариев нынешнего созыва самой "старшей" наградой может похвастаться Иосиф Кобзон - кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" трех степеней.

В каждом отдельном случае решение о награждении принимается в зависимости от уникальных обстоятельств, говорит Владимир Шевченко, шеф протокола первого президента Бориса Ельцина. "Но статуты орденов никто не отменял, и обычно их стараются соблюдать. К примеру, ордена Дружбы полагаются за международную деятельность. А потом идут ордена за трудовые заслуги и орден Александра Невского, который вручают за особые заслуги", - пояснил он.

Эсер Екатерина Лахова отмечает, что в последние два созыва награждать начали гораздо чаще, "раньше такого не было". "Награды даются тем, кто проводит в жизнь политику президента, занимается приоритетными темами", - отмечает Лахова.