Все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети могли бы безопасно выйти на территорию РФ
© РИА Новости / Андрей Стенин
Все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети могли бы безопасно выйти на территорию РФ "уже создана целая сеть санаториев и пансионатов, готовых принять в достойных условиях граждан Украины, которые нуждаются в защите, в спасении", - рассказал Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети могли бы безопасно выйти на территорию РФ
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
"уже создана целая сеть санаториев и пансионатов, готовых принять в достойных условиях граждан Украины, которые нуждаются в защите, в спасении", - рассказал Иванов
© РИА Новости / Сергей Козлов
 
 
 
Россия подозревает НАТО в попытке пододвинуть военную инфраструктуру к границам РФ
Global Look Press

Несмотря на то, что в Совете Безопасности ООН скептически отнеслись к российскому проекту гуманитарной резолюции по Украине, власти РФ продолжают настаивать на организации гуманитарных коридоров для жителей Донбасса, страдающего от кровопролитных столкновений украинских военных с сепаратистами. Также Россия выразила готовность принять беженцев и раскритиковала НАТО за заявление об укреплении восточно-европейских рубежей, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов прокомментировал обстановку в восточных регионах Украины: "Все больше свидетельств тому, что украинские власти препятствуют выдвижению беженцев на территорию РФ. Таких фактов становится все больше и больше, и это нас очень беспокоит. И все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети, могли бы безопасно выйти на территорию РФ".

При этом Иванов добавил, что некоторые российские регионы готовы принять украинских беженцев. По его словам, он говорил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым о подготовке санаториев и пансионатов региона для людей. "Там уже создана целая сеть санаториев и пансионатов, готовых принять в достойных условиях граждан Украины, которые нуждаются в защите, в спасении", - рассказал Иванов, добавив, что аналогичные пункты приема беженцев будут сформированы в Воронежской, Брянской и Белгородской областях.

- Детский омбудсмен Астахов объявил о рекордном числе беженцев с Украины в РФ за сутки - семь тысяч
- Кремль пообещал бунтующему юго-востоку Украины гуманитарную помощь, не решив пока насчет военной

"Россия всегда окажет помощь братскому украинскому народу, оказавшемуся в большой беде в условиях гражданской войны", - патетично заключил глава Администрации президента. Заметим, что днем ранее гуманитарную резолюцию РФ в СБ ООН раскритиковали и назвали "лицемерной".

"Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу, российское оружие незаконно ввозится на Украину и поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и Россия не делает ничего, чтобы это остановить", - заявила накануне Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин так охарактеризовал прошедшую дискуссию по резолюции: "Наша задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем, для того чтобы стороны гуманитарные коридоры установили, чтобы гражданское население, желающее покинуть районы, где опасно, могло это сделать, чтобы Красный Крест и гуманитарные организации могли доставлять туда помощь. Но они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее".

Чуркин выразил надежду, что, когда делегации западных стран "получат инструкции из своих столиц" об отношении к предложенному проекту резолюции, "они будут настроены более прагматично и нацелены на достижение результата".

Россия подозревает НАТО в попытке пододвинуть военную инфраструктуру к границам РФ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен накануне рассказал о возможном предварительном размещении инфраструктуры Альянса в странах Восточной Европы. При этом он подчеркивал, что это не выходит за рамки Основополагающего акта Россия-НАТО.

Однако в России расценили эти заявления как дестабилизирующие. По словам главы Администрации президента РФ Сергея Иванова, подобные меры не имеют отношения к реальным проблемам безопасности в Европе

По его мнению, эти заявления используются "либо как психологический прием, либо это заведомо прикрытие того, чтобы пододвинуть военную инфраструктуру НАТО поближе к нашим границам", сообщает ИТАР-ТАСС. "Никакого смысла военного в этом я не вижу. Это больше политика, или политиканство, если называть вещи своими именами", - подчеркнул Иванов.

Он заметил, что подобные заявления создают дополнительные трудности в отношениях России и НАТО. "Есть проблемы безопасности, которые в одинаковой степени волнуют и Россию, и страны НАТО. Но эти проблемы лежат вне европейского континента и к европейской безопасности никакого отношения не имеют. Поэтому продвижение инфраструктуры НАТО на юго-восток, на мой взгляд, носит явно дестабилизирующий характер и не имеющий никакого отношения к реальным проблемам безопасности в Европе", - заключил Иванов.

Напомним, что Расмуссен говорил: в Восточной Европе, возможно, будут размещены "оборудование и материалы", а также подготовлена "инфраструктура" НАТО, что необходимо для подготовки к возможному укреплению сил НАТО, если оно потребуется.