Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о росте числа беженцев с Украины в Россию в последние дни
Global Look Press
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о росте числа беженцев с Украины в Россию в последние дни Еще 375 семей беженцев с Украины перешли на российскую территорию на границе с Белгородской областью, сообщил Астахов. Все они обратились в ФМС РФ: подавляющее большинство - за временным убежищем, некоторые - за статусом беженца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о росте числа беженцев с Украины в Россию в последние дни
Global Look Press
 
 
 
Еще 375 семей беженцев с Украины перешли на российскую территорию на границе с Белгородской областью, сообщил Астахов. Все они обратились в ФМС РФ: подавляющее большинство - за временным убежищем, некоторые - за статусом беженца
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Днем ранее Астахов сообщал, что более 830 детей, покинувших районы боевых действий на Украине, размещены в оздоровительных учреждениях Крыма
© РИА Новости / Сергей Козлов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о росте числа беженцев с Украины в Россию в последние дни. В течение 3 июня в Ростовскую область РФ въехало рекордное число граждан Украины - более 7 тысяч человек, сообщил он на своей страничке в Instagram. "С каждым днем число беженцев растет", - утверждает омбудсмен.

В Ростовскую область прибывают беженцы из Донбасса и дети, "вывезенные из-под огня украинской армии", написал Астахов в Twitter. Там же он уведомляет, что уже направил обращение в Международный Красный Крест и его отделение на Украине, которые "обязаны помочь детям в зоне боевых действий".

"Из Славянска пока никто вырваться не может. Город блокирован и обстреливается", - сообщил Астахов. Нет возможности вывезти даже восьмимесячного мальчика из больницы Славянска в Ростов, подчеркивает он.

- В Ростовской области из-за беженцев вводят режим ЧС
- СКР возбудил дело о преступлениях против человечности на Украине, утверждает Астахов

Еще 375 семей беженцев с Украины перешли на российскую территорию на границе с Белгородской областью, сообщил Астахов. Все они обратились в ФМС РФ: подавляющее большинство - за временным убежищем, некоторые - за статусом беженца, отметил он.

Позднее в тот же день Астахов сообщил журналистам, что пересечь украинскую границу пытается личный состав одной из украинских погранзастав вместе с семьями, передает "Интерфакс". "Если их попытка удастся, мы примем всех, в том числе и пограничников", - заверил омбудсмен.

В Ростовской области из-за беженцев вводят режим ЧС

Также Астахов поспешил объявить о введении режима ЧС в Ростовской области. "Решением губернатора Ростовской области в приграничных с Украиной территориях (15 муниципалитетах) введен режим ЧС. Чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины", - написал он в своем блоге.

При этом Астахов в беседе с журналистами высказался за введение режима ЧС во всех муниципалитетах в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях, граничащих с Украиной.

Замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов поспешил уточнить, что режим ЧС в регионе будет введен вечером 4 июня. Он подтвердил, что введение режима ЧС вызвано событиями на юго-востоке Украины и большим потоком беженцев в Ростовскую область. Введение режима ЧС позволит привлечь дополнительные деньги, в том числе от МЧС РФ, для обеспечения прибывающих беженцев, добавил чиновник.

СКР возбудил дело о преступлениях против человечности на Украине, утверждает Астахов

Также Астахов сообщил журналистам, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело "по фактам преступлений против человечности на юго-востоке Украины". По словам омбудсмена, об этом ему сообщил в телефонном разговоре глава СКР Александр Бастрыкин, передает "Интерфакс".

Общаясь с беженцами с Украины в лагере в Ростовской области, Астахов попросил их дать свидетельские показания. "В самое ближайшее время к вам приедут следователи, которые задокументируют эти факты, и они лягут в основу обвинения", - отметил уполномоченный.

Он отметил, что в настоящее время наиболее проблемным является вопрос открытия гуманитарных коридоров со стороны Украины. По словам Астахова, Бастрыкин в том же телефонном разговоре с ним пообещал лично обратиться к своему украинскому коллеге о возможности открытия таких коридоров.

Одновременно об организации гуманитарных коридоров заговорили в Кремле.

Ростовский пансионат за три дня принял 210 беженцев с Украины

Дом отдыха "Дмитриадовский" в Неклиновском районе Ростовской области за последние три дня принял 210 беженцев из Донецка, Луганска, и Славянска, большая часть - дети, самому младшему нет и года, сообщил ИТАР-ТАСС замглавы района Александр Третьяков.

Этот дом отдыха находится в одноименном селе в 15 км от Таганрога. С детьми работают психологи. По словам медиков, дети сильно напуганы, боятся резких звуков, прижимаются к стенам, увидев в небе самолет, передает агентство.

Астахов уточнил в своем блоге, что в этом лагере беженцев уже разместили 217 человек, 127 из них - дети. "Сегодня приедут еще 120", - добавил детский омбудсмен.

Днем ранее Астахов сообщал, что более 830 детей, покинувших районы боевых действий на Украине, размещены в оздоровительных учреждениях Крыма, отмечает РИА "Новости". Однако прежние цифры о количестве беженцев с Украины в другие регионы России были намного меньше.

3 июня глава правительства Ростовской области Александр Титов сообщал, что регион принял уже более 100 беженцев из юго-восточных районов Украины, которых разместили в детском оздоровительном центре "Красный десант" под Таганрогом.

В тот же день Первый канал сообщал от 38 беженцах из Славянска, в основном женщинах и детях, прибывших в Ростовскую область, откуда их затем переправили в Крым.

В ночь на 2 июня из мятежного Донбасса в Ростовскую область РФ, по данным ИТАР-ТАСС, пешком перешли "всего" 30 детей и 26 взрослых. Большинство из них разместили на отдых и оздоровление в этом регионе, 14 детей отправили транзитом в Ставрополь.

3 июня президент Владимир Путин пообещал сделать ряд поручений своей администрации и правительству по оказанию помощи беженцам из юго-восточных областей Украины, где продолжаются бои между вооруженными сторонниками федерализации и украинскими силовиками.

Одним из самых небезопасных городов на юго-востоке Украины остается Славянск, где после победы на президентских выборах владельца шоколадных фабрик Roshen Петра Порошенко "антитеррористическая операция" киевских властей возобновилась с новой силой. В связи с этим город массово покидают местные жители. Как заявлял "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, по состоянию на 1 июня из города уехало до 40% населения, в основном молодежь и дети.