Рогозин предложил Стивену Сигалу рекламировать российское оружие
Reuters
Рогозин предложил Стивену Сигалу рекламировать российское оружие
 
 
 
Рогозин предложил Стивену Сигалу рекламировать российское оружие
Reuters

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в компании звезды американских боевиков Стивена Сигала посетил завод имени Василия Дегтярева в Коврове в Владимирской области, который является одним из ведущих машиностроительных предприятий страны. Он поведал, что российские власти рассматривают Сигала в качестве героя зарубежной рекламы стрелкового оружия, производимого на этом заводе.

"Сегодня в гостях у Дегтяревского завода известный актер, который играл много разных ролей, связанные с борьбой с террористами - Стивен Сигал. Мы с акционером завода сейчас обсуждали возможность того, чтобы на внешних рынках при демонстрации преимуществ русского оружия привлечь, в том числе, господина Сигала для этой работы с тем, чтобы продвигать ваш бренд на внешнем рынке, на международных крупных выставках, показывать в сравнении с лучшими образцами американского и, в целом, западного оружия", цитирует Рогозина "Интерфакс".

Отметив, что за последние годы на заводе заметно улучшился уровень производства и была восстановлена серьезная продуктовая "линейка", вице-премьер вновь обратился к коллективу предприятия: "Вы готовы драться зубами и интеллектом с американцами, и если американцы готовы вас рекламировать и поддерживать - это говорит о многом, говорит о том, что мы учимся работать на рынках борьбы корпораций новыми методами".

Рогозин пообещал, что вместе с руководством завода проанализирует ход развития производства стрелкового оружия и подумает как увеличить количество заказов. "Мы должны с вами не то чтобы удерживать второе место по экспорту оружия в мире, а в перспективе занять первое место, в том числе захватить рынок стрелкового оружия и рынок боеприпасов. Я уверен, вы можете это сделать", - заявил зампред.

После выступления перед работниками предприятия, Рогозин и Сигал отправились в тир завода. Журналистов туда не пустили, поэтому кто лучше стреляет так и осталось в тайне, пишет "Комсомольская правда".

Рогозин остался недоволен размерами пулеметов перспективного комплекса "Нерехта": "голова маленькая"

На заводе Рогозин не отказался и от возможности почувствовать себя в роли разработчика оружия. Вице-премьера не устроили размеры пулеметов, которые планируется разместить на многофункциональном комплексе боевых действий "Нерехта" (он представляет собой два танковых пулемета, установленных на дистанционно управляемой мобильной платформе).

"На эту платформу можно было бы установить в два раза больший модуль, а то "плечи" (платформа) огромные, а "голова" (огневая установка) маленькая". При этом он посоветовал рассмотреть возможность установки на платформе "Нерехты" ракетных противотанковых систем "Корнет", передает РИА "Новости". Как отреагировали сами разработчики на подобный совет неизвестно, сообщается, что они лишь отметили высокой проходимость этой установки в городе и за городом в любое время года.

Помимо "Нерехты", Рогозину продемонстрировали экспериментальный образец эвакуационной машины, такая машина-робот может подбирать сразу двух раненных с поля боя и даже оказывать им первую помощь без непосредственного участия человека. Для этого в машине оборудован специальный отсек.

Вице-премьеру эта идея, видимо, понравилась. Он поведал, что на базе завода может быть создан концерн и центр робототехники."Завод Дегтярева может стать если не единственной, то одной из главных площадок для разработки робототехники. Необходимо вести бои бесконтактным способом, чтобы наши ребята не погибали, а для этого необходимо использовать боевые роботы", - сказал Рогозин, отметив, что солдат в ближайшем будущем должен стать оператором оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал, что военно-промышленная комиссия правительства России довольна качеством продукции завода, "сложные поручения выполняются в срок и даже с опережением". Двигаясь от цеха к цеху, Рогозин постоянно спрашивал, не уступают ли отечественные разработки зарубежным аналогам. В большинстве случаев создатели уверяли, что не уступают, а в некоторых случаях и превосходят зарубежную продукцию.