Пресса узнала, за что мэру Махачкалы может грозить пожизненное: месть незнакомому следователю и звонок Колхознику
Вести
Пресса узнала, за что мэру Махачкалы может грозить пожизненное: месть незнакомому следователю и звонок Колхознику За организацию убийства высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова Главное следственное управление Следственного комитета России планирует инкриминировать Амирову статью 295 УК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса узнала, за что мэру Махачкалы может грозить пожизненное: месть незнакомому следователю и звонок Колхознику
Вести
 
 
 
За организацию убийства высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова Главное следственное управление Следственного комитета России планирует инкриминировать Амирову статью 295 УК
Вести
 
 
 
В самой Махачкале, по свидетельству корреспондента "Московского комсомольца", жители празднуют арест градоначальника, получившего прозвища "Рузвельт кровавый" и Волан-де-Морт
Вести

Арестованному мэру Махачкалы Саиду Амирову во вторник предъявят официальное обвинение, для чего адвокат Марк Крутер приглашен во второй половине дня в следственный изолятор "Лефортово", где содержится чиновник, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". За организацию убийства высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова Главное следственное управление Следственного комитета России планирует инкриминировать Амирову статью 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). По ней может грозить высшая мера - пожизненное заключение.

Убийство было совершено в декабре 2011 года в Каспийске. При этом источники, близкие к расследованию, сообщили "Коммерсанту", что мэр и следователь никогда не пересекались лично, как не пересекались и их интересы. Однако в рамках одного из дел подчиненные Гаджибекова провели обыски у чиновников, близких к Амирову. Те пожаловались влиятельному градоначальнику, а последний, считая себя хозяином города, отреагировал на информацию весьма болезненно.

- В Махачкале празднуют арест "Волан-де-Морта", но боятся, что вернется

Сначала Амиров попытался договориться с руководителями СКР через административные ресурсы, а потерпев неудачу, перепоручил проблему своему племяннику Юсупу Джапарову (заммэра Каспийска, схваченный накануне задержания дяди и, по сведениям газеты, сломавший ногу при попытке сбежать через окно. - Прим. ред.).

Джапаров, в свою очередь, обратился к другу - экс-помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову, известному в криминальных кругах под кличкой Колхозник. Тот согласился выполнить заказ на Гаджибекова лишь после того, как мэр Махачкалы сам продублировал его по телефону, говорят источники. В результате возвращавшийся с работы домой в Каспийск подполковник юстиции был расстрелян из автомата.

"Политическое землетрясение" для всего Кавказа

Между тем, оценивая риски, "Ведомости" констатируют, что арест Саида Амирова стал настоящим политическим землетрясением не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа. "Образовавшуюся элитную пустоту заполнит с высокой долей вероятности отнюдь не "демократическая интеллигенция", не сможет ее занять и не имеющий должного элитного веса технократ. Как ни относиться к Амирову, а его харизматическая фигура - столп, который сдерживал и ограничивал многих молодых и рьяных. Удар по одной из ключевых групп региональной элиты в результате может смениться ожесточенным переделом сфер влияния", - рассуждает издание.

Дагестан - это горный регион с десятками различных языковых и этнических групп, который находится за пределами кремлевской политики и впадает в анархию в течение почти десяти лет, пишет The Christian Science Monitor, чью статью пересказывает "Газета.ru". Арест мэра Махачкалы можно расценить как начало масштабной кампании Кремля на Кавказе в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Но эксперты не исключают, что арест Амирова - это старт гораздо более масштабных действий по восстановлению политического контроля над республикой.

В Махачкале празднуют арест "Волан-де-Морта", но боятся, что вернется

В самой Махачкале, по свидетельству корреспондента "Московского комсомольца", жители празднуют арест градоначальника, получившего прозвища "Рузвельт кровавый" и Волан-де-Морт: встречаясь, поздравляют друг друга, заказывают в ресторанах банкеты... Среди прочего Амирову приписывают, к примеру, убийство главреда оппозиционной газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Публиковавший разоблачительные статьи журналист погиб в 2011 году на пороге редакции, в него выстрелили 14 раз.

Но, ликуя по поводу "восторжествовавшей справедливости", люди задаются вопросом: почему за Амирова взялись только сейчас? Одни связывают это с предстоящими в сентябре выборами президента Дагестана - дескать, Кремль расчищает площадку для нынешнего врио Рамазана Абдулатипова. Другие полагают, что Абдулатипов ни при чем, и Москва сама решила по-серьезному взяться за Дагестан, полностью охваченный коррупцией и бандитизмом. Тем более на носу - Олимпиада в Сочи.

С другой стороны, многие в Махачкале не верят, что Саид Амиров больше не вернется. "Клан не дремлет. Возможно, они уже ведут работу, чтобы в кресло мэра посадить своего человека. И тогда все будет, как прежде, Амиров и его близкие будут смотрящими, а мэр у них будет ручной", - предполагает местный политик. Все станет ясно, когда выяснится, кто же займет кресло мэра после Амирова.