Президент Чечни Рамзан Кадыров остался недоволен статьей, опубликованной во французской Le Figaro на основе данного им интервью
Президент и Правительство Чеченской Республики
Президент Чечни Рамзан Кадыров остался недоволен статьей, опубликованной во французской Le Figaro на основе данного им интервью Пресс-служба чеченского лидера опубликовала обращение в редакцию французской газеты с требованием дать разъяснения по поводу неточностей и искажений в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров остался недоволен статьей, опубликованной во французской Le Figaro на основе данного им интервью
Президент и Правительство Чеченской Республики
 
 
 
Пресс-служба чеченского лидера опубликовала обращение в редакцию французской газеты с требованием дать разъяснения по поводу неточностей и искажений в статье
Президент и Правительство Чеченской Республики
 
 
 
Статья Пьера Авриля "Чечня: два лица режима Кадырова" была опубликована 27 апреля
Le Figaro

Президент Чечни Рамзан Кадыров остался недоволен статьей, опубликованной во французской Le Figaro на основе данного им интервью. Пресс-служба чеченского лидера опубликовала обращение в редакцию французской газеты с требованием дать разъяснения по поводу неточностей и искажений в статье, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Альви Каримова.

При этом пресс-служба никак не прокомментировала вызвавшие удивление у читателей слова Рамзана Кадырова о том, что он считает шариат важнее российского законодательства. Напомним, в интервью Le Figaro президент Чечни заявил: "по моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации". Публикация этих скандальных слов, по-видимому, чеченского лидера не смутила.

- Кадыров призвал убивать "врагов ислама"
- Окружение Кадырова: Иса Ямадаев сам заставил киллера стрелять себе в голову
- Путин и Кадыров признаны главными "гонителями свободы слова"

Статья Пьера Авриля "Чечня: два лица режима Кадырова" была опубликована 27 апреля. В частности, французский написал о том, как Кадыров с гордостью рассказывает об экономических успехах в республике, ссылаясь на улучшение своего собственного материального благосостояния. По мнению репортера, Кадыров-младший принес стабильность в Чечню и ради этого Москва готова мириться с его прихотями и принимать его "показную верность Кремлю".

Кадырова журналист назвал "незрелым и амбициозным молодым человеком, не получившим светского образования" и заявил, что Путин пошел на союз с ним и тем самым заключил "сделку с дьяволом". Пресс-служба чеченского президента назвала эти слова "недопустимыми предложениями".

Кроме того, в статье есть ряд фактических ошибок, утверждают в Чечне. Например, то, что журналист назвал "дворцом Кадырова в Центорое" и привел в качестве доказательства благосостояния президента, является в действительности административным зданием в Гудермесе, заявили в пресс-службе. Принадлежит это здание государству, а не президенту Чечни лично.

В другой части статьи, посвященной роли религии в Чечне, Авриль написал, что женщины в республике ходят с закрытыми лицами, а по местному телевидению транслируют паломничества в Мекку. На прямые трансляции из Мекки, по словам Каримова, у них, "к великому сожалению", нет технических возможностей.

"Что же касается женщин с закрытыми лицами, то, господин Авриль, это, видимо, у Вас что-то личное. Мы здесь живем всю жизнь, и таких фактов не лицезрели. Если у Вас претензии к одежде наших женщин, недостаточно, вероятно, открытой по Вашим меркам, то каждый народ имеет свои традиции. Мы не навязываем никому свой образ жизни, свои духовные ценности", - говорится в сообщении пресс-службы Кадырова.

Кроме того, Каримов попросил автора статьи прояснить пассаж относительно пьянства среди чеченских руководителей, которым якобы мусульманские законы не мешают пить коньяк и водку. Пресс-секретарь попросил Авриля назвать конкретные случаи, когда он видел кого-либо из чеченского руководства "в стельку пьяным". Это заявление он назвал "откровенной ложью, которая не красит уважаемую в мире газету".

Кадыров призвал убивать "врагов ислама"

Напомним, что в интервью Le Figaro Рамзан Кадыров также в очередной раз опроверг свою причастность к похищениям и убийствам людей, происходящим в республике. По словам президента, единственные враги, которых он признает и намеревается "уничтожить" - это "враги ислама", к которым он относит боевиков-ваххабитов. "Меня во всем обвиняют. Умирает корова - тоже винят меня. Но какой мне смысл убивать и похищать людей, если я, наоборот, должен им служить?" - заявил Кадыров.

В то же время газета написала, что для утверждения своей власти Рамзан Кадыров педантично истребил противников, сосредоточив на себе внимание международного правосудия. Издание напомнила о множестве мрачных криминальных дел, связанных с именем Кадырова. Таких, например, как убийство в Австрии в январе 2009 года бывшего чеченского оппозиционера Умара Исраилова, уничтожение в Москве и Дубае бывших политических противников чеченского лидера - братьев Руслана и Сулима Ямадаевых.