Выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам и химии
Вести
Выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам и химии
 
 
 
Выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам и химии
Вести

Российские школьники, которые выбрали ЕГЭ по иностранным языкам и химии, в пятницу сдают эти экзамены, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Как и все предыдущие, испытания начнутся в 10:00. Для сдачи ЕГЭ по химии отведено три часа, на иностранные языки - два часа 40 минут.

Иностранные языки и химия - предметы, которые выпускники сдают по выбору. В случае получения отрицательной оценки, школьник имеет право пересдачи только на следующий год. Если выпускник по двум обязательным предметам (русский язык и математика) наберет достаточное количество баллов, а по предметам по выбору - нет, то он все равно получит аттестат.

Аттестат вместе со свидетельством о сдаче ЕГЭ выпускники получат с 20 по 30 июня, передает РИА "Новости".

На следующей неделе школьникам еще предстоит сдать математику (7 июня), историю и физику (11 июня), обществознание и географию (15 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. На экзамен по химии выпускник может принести с собой только непрограммируемый калькулятор. Школьникам категорически запрещено использовать во время ЕГЭ мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан.

Государство старается сделать процедуру ЕГЭ максимально прозрачной. Во всех регионах есть горячие линии по вопросам ЕГЭ, в некоторых - круглогодичные. Кроме того, в пунктах сдачи экзаменов работают общественные наблюдатели.

В 2010 году число выпускников, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 25 тысяч. Это связано с демографической ситуацией в стране. Если в 2009 году участников ЕГЭ было 995 тысяч, то в текущем - 970 тысяч. Из них выпускников 11-х классов этого года - 840 тысяч (в 2009 - 930 тысяч), а выпускников прошлых лет - 130 тысяч (в 2009 - 65 тысяч).

По данным Рособрнадзора, больше всего заявок поступило на сдачу ЕГЭ по русскому языку - от 956 тысяч человек, меньше всего - на ЕГЭ по испанскому языку (от 256 человек).

Рособрнадзор отмечает, что в 2010 году вырос спрос выпускников на технические предметы: ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%).

ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,5 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.