Правозащитники Freedom House отнесли Россию к авторитарным государствам
underminingdemocracy.org
Правозащитники Freedom House отнесли Россию к авторитарным государствам
 
 
 
Правозащитники Freedom House отнесли Россию к авторитарным государствам
underminingdemocracy.org

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала в четверг доклад "Подрыв демократии: Авторитарные страны XXI века", в котором в числе таких стран названы Китай, Венесуэла, Пакистан, Иран и Россия, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий отчет подготовлен этой американской неправительственной организацией к 20-летней годовщине подавления китайскими властями выступлений активистов движения за демократию на площади Тяньаньмэнь, отмечает BBC.

Названные государства, говорится в докладе, "активно подрывают демократию как внутри своих границ, так и за их пределами", причем их действия по преследованию организаций, выступающих за соблюдение прав человека, являются "организованными, изощренными и хорошо обеспеченными".

В основе доклада лежит исследование, проведенное известными аналитиками в отношении пяти названных стран. Эксперты изучали ситуацию в России, Китае, Иране, Пакистане и Венесуэле по той причине, что эти страны играют большую геополитическую роль в мире, интегрированы в экономические и политические системы, а также влияют на принятие политических решений на международном уровне.

"Политики, судя по всему, не могут правильно оценить опасность, которую представляют эти авторитарные системы XXI века для демократии и главенства закона во всем мире", - указано в отчете, в основу которого легли результаты исследования, проведенного аналитиками Freedom House и радиостанциями "Свободная Европа"/Радио "Свобода" и "Свободная Азия".

Авторы доклада утверждают, что эти авторитарные режимы искажают общепринятое понимание демократии. Оно навязывается населению с помощью контролируемых государством СМИ, в первую очередь телевидения. В России таким образом создается идеологическая иллюзия национального возрождения, исторически неизбирательная ностальгия и концепция "суверенной демократии", цитирует Радио "Свобода".

В докладе говорится, что Кремль установил прямой и косвенный контроль над самыми влиятельными СМИ страны, включая все федеральные телеканалы, многие газеты и сайты в сети интернет. Всего этого наряду с ростом доходов от продажи нефти и газа было достаточно для того, чтобы добиться, по крайней мере, покорности большей части населения России.

Аналогичная ситуация отмечается в Китае. Россия и Китай стремятся улучшить свой имидж за границей. Китайское руководство планирует потратить миллиарды долларов для расширения финансирования деятельности своих СМИ за рубежом, а Кремль потратил более чем 100 миллионов долларов на телеканал "Russia Today" (по состоянию на май 2008 года). Венесуэла и Иран также начали финансировать многомиллионные вещательные платформы.

К России, а также Китаю и Ирану в документе предъявляются претензии в "использовании современных и хорошо финансируемых технологий для подрыва разрешенного законом общения в сети Интернет". В отношении России используется термин "бригады", которые вмешиваются в интернет-дискуссии.

Россия, как сказано в докладе, наряду с Ираном и Венесуэлой "использует свои большие нефтяные средства для создания альянсов за рубежом, а также для субсидирования своих иностранных клиентов". Кроме того, Россию обвиняют в том, что она и ее союзники в СНГ "оказывали давление на ОБСЕ с тем, чтобы ее наблюдатели не могли контролировать проведение выборов, не повышали демократические стандарты, не следили за соблюдением прав человека и вместо этого уделяли внимание проблемам окружающей среды, экономики и безопасности".

"Россия также заблокировала реформирование Европейского суда по правам человека", - считают авторы доклада. К России, а также Китаю и Ирану в документе предъявляются претензии в "использовании современных и хорошо финансируемых технологий для подрыва разрешенного законом общения в сети Интернет".

Демократические страны вынуждены учитывать три основных фактора, отмечается в докладе. Во-первых, правящая элита в России, независимо от риторики, рассчитанной на иностранных слушателей, "рассматривает мир с точки зрения 19-го века, раздела территориальных сфер влияния, понимая международные отношения как игру с нулевой суммой, и основывает свою легитимность на противодействии "американскому сговору", "Западу", который якобы стремится уничтожения Россию".

Во-вторых, это угрозы, которые Россия создает для своих соседей. Они многочисленны, начиная от поощрения диктаторских режимов и экспорта коррупции высокого уровня, политического вмешательства и даже военной интервенции. Наконец, в -третьих, необходимость уменьшить опасность системного краха в самой России. Что, как полагают, авторы доклада, вполне реально.

"В то время как демократические страны мира пытались найти общий подход к проблеме или хотя бы согласиться с тем, что проблема существует, современные авторитарные государства кропотливо работали над тем, чтобы распространять свое влияние", - говорится в документе.

Демократическим странам необходимо объединить усилия против авторитарных тенденций и принять новые меры для защиты и развития демократических институтов, продолжают авторы. Однако никаких конкретных предложений в этом отношении они не приводят.

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.