Во вторник Гарри Каспаров, мировая шахматная звезда, а ныне политический активист в оппозиции, заявил на форуме ведущих представителей мировой индустрии новостей в шведском городе Гетеборг, что Владимир Путин покончил со свободой прессы в России
Каспаров.Ru
Во вторник Гарри Каспаров, мировая шахматная звезда, а ныне политический активист в оппозиции, заявил на форуме ведущих представителей мировой индустрии новостей в шведском городе Гетеборг, что Владимир Путин покончил со свободой прессы в России Каспаров сказал: "Не допустите, чтобы Путину и его дружкам это сошло с рук". "Постарайтесь обеспечить, чтобы они были вынуждены реагировать (на жалобы, касающиеся свободы прессы), и постарайтесь, чтобы ваши правительства обязательно поднимали этот вопрос"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Гарри Каспаров, мировая шахматная звезда, а ныне политический активист в оппозиции, заявил на форуме ведущих представителей мировой индустрии новостей в шведском городе Гетеборг, что Владимир Путин покончил со свободой прессы в России
Каспаров.Ru
 
 
 
Каспаров сказал: "Не допустите, чтобы Путину и его дружкам это сошло с рук". "Постарайтесь обеспечить, чтобы они были вынуждены реагировать (на жалобы, касающиеся свободы прессы), и постарайтесь, чтобы ваши правительства обязательно поднимали этот вопрос"
RTV International
 
 
 
Каспаров также обвинил в правительственной пропаганде присутствующую на форуме главного редактора РИА "Новости" Светлану Миронюк
Жэньминь жибао

Во вторник Гарри Каспаров, мировая шахматная звезда, а ныне политический активист в оппозиции, заявил на форуме ведущих представителей мировой индустрии новостей в шведском городе Гетеборге, что Владимир Путин покончил со свободой прессы в России, а также призвал собравшихся потребовать от кремлевской верхушки соблюдения свободы слова, пишет International Herald Tribune. Каспаров также обвинил в правительственной пропаганде присутствующую на форуме главного редактора РИА "Новости" Светлану Миронюк.

Выступая на закрытом официальном ланче перед примерно 200 топ-менеджерами индустрии новостей на Всемирном газетном конгрессе в Швеции, Каспаров сказал: "Не допустите, чтобы Путину и его дружкам это сошло с рук". "Постарайтесь обеспечить, чтобы они были вынуждены реагировать (на жалобы, касающиеся свободы прессы), и постарайтесь, чтобы ваши правительства обязательно поднимали этот вопрос".

Между тем в понедельник президент России Дмитрий Медведев призвал парламент страны отказаться от принятия нового закона о СМИ, который широко был воспринят как налагающий жесткие ограничения. Пока неясно, указывает ли шаг Медведева на его намерения проводить более либеральный курс по сравнению с политикой Путина, его предшественника и наставника; за восемь лет пребывания Путина у власти в постсоветской России решительно сворачивались свободы в области средств массовой информации и политической деятельности, считает интернациональное издание. (Полный текст на Inopressa.ru.)

За десятилетие с 1996 по 2006 год Россия заняла второе место в мире – после Ирака – по опасности журналистской профессии, заявил во время обсуждения на ланче Родни Пиндер из International News Safety Institute.

По данным этой организации, за этот период в России были убиты 88 журналистов, меж тем как в Ираке погибли 138, в Колумбии – 72. "Причем нам неизвестно, чтобы в России успешно вынесли приговор хоть по одному из этих дел, – сказал Пиндер после заседания в интервью Associated Press. – А для защиты журналистов необходимы приговоры по таким делам".

Каспаров обвинил главного редактора российского государственного агентства новостей РИА "Новости" Светлану Миронюк, которая является делегатом форума, в том, что она публикует только правительственную пропаганду.

Это заставило Евгения Абова, заместителя генерального директора холдинга "Российская газета", контролируемого российским правительством, высказаться в защиту Миронюк.

"Вы несправедливы к РИА "Новости", – сказал Абов, заявив, что лидерам оппозиции дают слово в сообщениях этого информационного агентства, а также что оно переводит критичные статьи из иностранной прессы.

После заседания Абов сказал в интервью AP, что в России "свобода прессы очень слаба, когда речь идет о демократии. Но сама пресса коррумпирована".

На трехдневном Всемирном газетном конгрессе, начавшемся в Гетеборге в понедельник, собрались около 1800 ведущих представителей индустрии новостей.

Позднее в среду агентство РИА "Новости" официально отвергло обвинения Каспарова в том, что оно якобы публикует только государственную пропаганду, и потребовало от Каспарова публичных извинений.

В заявлении агентства отмечается, что на новостной ленте РИА "Новости" только с начала этого года было опубликовано порядка 300 новостей, касающихся деятельности Каспарова, а за прошлый год на площадке агентства прошло более 50 пресс-конференций и круглых столов с участием различных оппозиционных деятелей, включая Владимира Рыжкова, Ирину Хакамаду, представителей КПРФ, СПС, правозащитников.

В заявлении подчеркивается, что ни Каспаров, ни его представители не обращались в РИА "Новости" с просьбами о проведении пресс-конференций или иных мероприятий на площадке агентства. Кроме того, "ресурс www.inosmi.ru, который издается РИА "Новости", опубликовал с января 2001 года 43 статьи, написанные Каспаровым о России", говорится в документе.