Депутаты Госдумы озаботились инфраструктурой Абхазии - "отколовшейся от Грузии республики"
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы озаботились инфраструктурой Абхазии - "отколовшейся от Грузии республики"
 
 
 
Депутаты Госдумы озаботились инфраструктурой Абхазии - "отколовшейся от Грузии республики"
Moscow-Live.ru

Российские парламентарии в среду провели пресс-конференцию в Москве, во время которой рассказали о своем видении ситуации в Абхазии и планах относительно этой республики. В частности, оговаривалось состояние дорог и развитие инфраструктуры в преддверии проведения Олимпийских игр.

Так, глава комитета по культуре Григорий Ивлиев рассказал, что 17-18 июля в Абхазии пройдет серия мероприятий в рамках духовно-патриотической культурной акции "Абхазия - страна друзей". По его словам, в этих мероприятиях намерены принять участие и российские парламентарии. Ивлиев рассчитывает, что проведение акции поспособствует миру и процветанию отколовшейся от Грузии республики.

В свою очередь, первый замглавы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин на пресс-конференции высказался за необходимость уважения волеизъявления народа Абхазии. "Было бы легче и России, и Абхазии, и Грузии, если бы состоялось признание независимости Абхазии", - заявил он. По мнению парламентария, тогда отношения выстраивались бы на совершенно иной, цивилизованной основе.

О необходимости решения конкретных вопросов для укрепления связей с Абхазией и оказания помощи этой непризнанной республике говорил на пресс-конференции политолог, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков.

Он считает в первую очередь необходимым навести порядок на границе между Россией и территорией Абхазии и прежде всего в районе поселка Веселое. "Стыдно, что сделано там российскими властями", - сказал депутат, пояснив, что речь идет о дороге между российской и абхазской территориями. По сути, сказал Марков, "это тропинка, на которой толпятся бедные люди". Особые претензии, по его словам, есть к пограничникам и таможенникам.

"Россия должна позаботиться о защите прав своих соотечественников, проживающих в Абхазии, и в числе первоочередных задач - обеспечить для них свободу передвижения по всему миру. Было бы правильно организовать паломничество наших людей к православным святыням в Абхазии", - предложил Марков.

А вице-спикер Госдумы от "Единой России", олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова обратила внимание на то, что "Абхазия готова помогать во всем России, в проведении Олимпийских игр в том числе".