Мэр Архангельска Александр Донской
arhcity.ru
Мэр Архангельска Александр Донской
 
 
 
Мэр Архангельска Александр Донской
arhcity.ru

Временно исполняющим обязанности мэра Архангельска назначен Виктор Павленко. Ранее он занимал пост заместителя мэра Александра Донского, против которого областная прокуратура возбудила четыре уголовных дела.

Мэр Архангельска Александр Донской прокомментировал свое распоряжение на совещании с сотрудниками аппарата мэрии и руководителями муниципальных предприятий, отметив, что таким образом он страхует свою команду от управленческого коллапса на случай, если его отстранят от власти.

"Как известно, 6 июня начинается судебное заседание по рассмотрению возбужденных облпрокуратурой в отношении меня уголовных дел, - цитирует Донского "Интерфакс". - Для того, чтобы работа муниципальной власти не прекращалась, мной подготовлено распоряжение о назначении исполняющим обязанности мэра Виктора Павленко. Уверен, что он справится и сохранит рабочий настрой команды мэрии".

Донской также указал на необходимость реализации намеченных им планов работы городской администрации - в частности, принятия на сессии горсовета разработанных программ по модернизации городской инфраструктуры и социальной сферы.

"Кроме того, я ставлю задачу перед новым руководством разработать, принять и воплотить в жизнь программы расселения ветхого жилья и развития муниципальных предприятий", - подчеркнул Донской.

Как сообщалось ранее, слушания по так называемому "дипломному" делу Донского состоятся 6-8 июня. Слушания будут касаться дел, возбужденных 5 ноября 2006 года по обвинению в использовании заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, и в декабре 2006 года - по обвинению в подстрекательстве к подделке официального документа, диплома о высшем образовании.

Оба дела были объединены в одно производство.

Кроме этого, на слушаниях будут рассмотрены материалы уголовного дела, возбужденного 31 января 2007 года по статье 289 УК РФ по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности мэра. Всего в отношении Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела.

Ему также инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. В частности, как полагает следствие, градоначальник, используя должностные полномочия, через подчиненных лиц заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэра Архангельска и сопровождении перевозимых материальных ценностей.

Однако Донской, по версии следствия, использовал сотрудников охранного предприятия для личной охраны и охраны членов семьи за счет средств городского бюджета. Противоправными, по мнению прокуратуры, действиями Донского городскому бюджету нанесен ущерб, который составил свыше 3 миллионов рублей.