МИД РФ: Отказ признавать российские дипломы ущемляет интересы граждан Эстонии
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Отказ признавать российские дипломы ущемляет интересы граждан Эстонии
 
 
 
МИД РФ: Отказ признавать российские дипломы ущемляет интересы граждан Эстонии
Архив NEWSru.com

В МИД РФ считают, что денонсация Таллином соглашений с Россией о взаимном признании документов об образовании ущемляет интересы большинства граждан самой Эстонии и не соответствует курсу на создание общего пространства России и ЕС.

"О намерении эстонских властей денонсировать двустороннее соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней нам было известно с осени 2003 года. Такая позиция, естественно, была воспринята в России с сожалением. Предпринимая данный шаг, эстонская сторона ущемляет интересы прежде всего большого числа граждан самой Эстонии, а также других постоянных жителей этой страны", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Несмотря на занятую эстонской стороной позицию, российская сторона подтверждает заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении связей с Эстонией в области образования. Полагаем, что это соответствовало бы сформулированному в 2003 году на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге и подтвержденному в текущем году на саммите в Москве курсу на создание в рамках взаимодействия с Евросоюзом общих пространств, в том числе пространства научных исследований и образования", - отметили в МИД.

"Для российской стороны важно также, что широкое сотрудничество в данной сфере способствовало бы лучшему обеспечению потребностей проживающих в Эстонии наших соотечественников в получении образования на родном языке", - говорится в комментарии.

Правительство Эстонии на заседании 3 июня приняло решение о прекращении в одностороннем порядке действия эстонско-российского соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней. Данное соглашение было заключено 4 декабря 1998 года.