Госдума поддержала амнистию в Чечне и продлили срок ее действия на месяц
Телекомпания 'Эхо'
Госдума поддержала амнистию в Чечне и продлили срок ее действия на месяц
 
 
 
Госдума поддержала амнистию в Чечне и продлили срок ее действия на месяц
Телекомпания 'Эхо'

Государственная Дума приняла в среду во втором чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики".

При необходимых для принятия решения 226 голосах проект постановления поддержали 300 депутатов, "против" - двое, воздержался один, сообщает РИА "Новости".

Амнистия распространяется как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций.

Постановление должно вступить в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 сентября. В президентском проекте постановления первоначально предлагалась дата 1 августа. Таким образом, депутаты продлили срок действия предстоящей амнистии на месяц.

В соответствии с Конституцией РФ, объявление амнистии относится к ведению Государственной Думы. Проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики" президент России, обладающий правом законодательной инициативы, внес в Госдуму 15 мая. В первом чтении документ был принят 21 мая.

Госдума постановила "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, либо добровольно сдали оружие и военную технику, в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений, и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также гражданского персонала, рабочих и служащих Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, совершивших общественно-опасные деяния в ходе проведения указанных вооруженного конфликта и контртеррористических операций".

Госдума постановила также "прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания и предварительного следствия, и уголовные дела, нерассмотренные судами", в отношении указанных лиц. Постановлением об амнистии эти лица "освобождены от отбывания наказания лиц" и судимость с них снимается.

Действие амнистии не распространяется на лиц, совершивших убийства, похищения человека, изнасилования, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию также не подпадут иностранные граждане, лица без гражданства и лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.

Как сообщил после принятия документа в первом чтении представитель главы государства в Госдуме Александр Котенков, под амнистию в Чечне попадут 300 военнослужащих федеральных сил и, вероятно, до 700 боевиков. По его словам, "точных данных по боевикам нет, поскольку осужденных и так много".

Третье, заключительное, чтение проекта постановления об амнистии в Чечне состоится в пятницу. "Мы просим вас подготовить документ к рассмотрению в пятницу в третьем, окончательном чтении", - сказал спикер Госдумы Геннадий Селезнев, обращаясь к главе думского комитета по законодательству Павлу Крашенинникову.