МНВК оспорит действия Минпечати по проведению конкурса на частоту ТВ-6
Архив NTVRU.com
МНВК оспорит действия Минпечати по проведению конкурса на частоту ТВ-6 Действие лицензии МНВК приостановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МНВК оспорит действия Минпечати по проведению конкурса на частоту ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действие лицензии МНВК приостановлено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати не имело права проводить конкурс, поскольку лицензия на 6-й канал по-прежнему остается у МНВК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постановление Химкинского городского суда, обязавшего МНВК восстановить ТВ-6, поступило к судебному приставу-исполнителю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр печати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com

ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" МНВК (владелец ТВ-6) готовится оспорить проведение конкурса по замещению частоты ТВ-6. "Мы готовим исковое заявление и в ближайшее время будем оспаривать действия Минпечати по проведению конкурса на частоту ТВ-6", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов.

Он считает, что Минпечати не имело права проводить конкурс, поскольку лицензия на 6-й канал по-прежнему остается у МНВК, а ее действие только приостановлено.

Он также обратил внимание на то, что в настоящий момент телеканал ТВС, созданный "Медиа-социумом", не имеет законных оснований для функционирования.

Кроме того, Черновалов отметил, что постановление Химкинского городского суда, обязавшего МНВК восстановить ТВ-6, поступило к судебному приставу-исполнителю.

Отвечая на вопросы, ожидает ли он от судебного пристава действий по запрещению вещания ТВС на 6-м канале, Черновалов сказал, что в данной ситуации он не исключает ничего.

Черновалов также напомнил, что сейчас жалоба МНВК по поводу незаконности решения о ее ликвидации находится в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Как заявил ранее глава Минпечати Михаил Лесин, решение Химкинского суда, обязавшего Московскую независимую вещательную корпорацию (МНВК) возобновить вещание ТВ-6, не имеет никакого отношения к Минпечати. "Насколько я понимаю логику этих действий, МНВК должна подать в суд на Минпечати, а суд должен принять решение, обязано Минпечати это делать (возобновлять вещание ТВ-6) или нет", - сказал Лесин.

Только после того как суд вынесет соответствующее решение в отношении Минпечати, министерство может рассматривать этот вопрос, сообщил сегодня журналистам министр, прибывший в Совет Федерации, для того чтобы проинформировать сенаторов о ситуации с вещанием российских телеканалов на страны СНГ.

Напомним, что подобная ситуация складывалась и во время конфликта вокруг канала НТВ и запрета на его вещание в апреле прошлого года, когда Саратовский суд вначале принял решение, запрещающее "Газпром-Медиа" проводить собрание акционеров НТВ, а затем за одну ночь сам же его и отменил.

Тем временем в МНВК уже заявили, что корпорация начнет вещание с показа фильма Березовского "ФСБ взрывает Россию". "В первый же день вещания в прайм-тайм на шестом телеканале мы покажем фильм "ФСБ взрывает Россию", - заявил в эфире радиостанции основной акционер Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) предприниматель Борис Березовский.

Книгу "ФСБ взрывает Россию" написал бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, в данное время проживающий за границей, в отношении которого в России заведено уголовное дело по обвинениям в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и хищении взрывчатых веществ. "У нас есть все технические возможности для начала телевещания", - подчеркнул предприниматель Борис Березовский.

Но, как сказал Березовский, если с 1 июня этого года на "шестой кнопке" начнет вещать "Медиа-социум" - ЗАО "Шестой канал", то "МНВК готова предоставить "Медиа-социуму" право вещания на ее частоте, по ее лицензии, которую никто не отбирал и не имеет права отобрать до завершения процесса ликвидации, и МНВК безусловно даст возможность "Медиа-социуму" вещать, если будет заключен договор на аренду оборудования, помещений и в этом договоре будет признано, что МНВК является единственным законным держателем этой частоты". "Ни в какой другой истории мы участвовать не будем", - добавил он. "Команду Киселева я пригласил в свое время в свой дом и до сих пор об этом не сожалею", - заметил Березовский. Через три месяца, согласно решению суда, на ТВ-6 придут люди, которые "работают в МНВК и начнут вещать. Те, кто отказывается подчиняться решению суда, должны выйти из помещения", считает он.

МНВК неоднократно оспаривала в судах разной инстанции итоги конкурса Минпечати, проведенного 27 марта, на право вещания на шестом канале, а также выдачу Минпечати лицензии на вещание на этой частоте некоммерческому партнерству "Медиа-социум". Как заявил член Совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов, основанием для действий МНВК является тот факт, что лицензия на эту частоту по-прежнему "принадлежит МНВК, которая является учредителем ликвидируемой телекомпании ТВ-6".

Напомним также, что "Медиа-социум" является держателем лицензии на вещание на частоте ТВ-6, а производит телевизионный "программный продукт" ЗАО "Шестой канал".