Посол России по особым поручениям Андрей Вдовин отбыл сегодня с дипломатической миссией на Ближний Восток.

В МИД России пояснили, что поездка совершается по поручению министра иностранных дел РФ Игоря Иванова и связана с обострением ситуации вокруг палестинских территорий из-за недавнего теракта.

Цель миссии Андрея Вдовина - помочь сторонам не допустить усугубления конфликта и остановить насилие.

Поездка Вдовина на Ближний Восток, подчеркнули российские дипломаты, проходит в рамках усилий России как коспонсора мирного процесса в этом регионе. Это первый визит дипломата в регион в качестве спецпредставителя министра иностранных дел РФ.

По словам директора Департамента информации и печати МИД России Александра Яковенко, в связи с резким обострением израильско-палестинских отношений, последовавшим за кровавым террористическим актом в Тель-Авиве, в результате которого имеется много убитых и раненых, российская дипломатия совместно с другими заинтересованными сторонами предпринимает шаги для того, чтобы не допустить распространения конфликта и возобновить политический диалог.

Накануне Игорь Иванов срочно провел серию телефонных разговоров со своим израильским коллегой Шимоном Пересом, председателем исполкома Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом и государственным секретарем США Колином Пауэллом.