Как сообщает пресс-центр Московской городской думы, 4 июня на очередном заседании комиссии МГД по социальной политике была рассмотрена инициатива депутата Евгения Балашова о внесении поправок в проект федерального закона "Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий".

Законопроект был принят Государственной думой в первом чтении в июне 1999 года и сейчас находится в процессе доработки. По мнению Балашова, к статье шестой о запрещении "курения на рабочих местах, транспорте, в спортивных сооружениях, учреждениях культуры, здравоохранения, образования, помещениях государственных органов управления и местах общего пользования" нужно добавить ряд положений: выделить понятие "общеобразовательная школа", "приравнять" территорию школы к территории самого здания, установить размер штрафа за курение в ее пределах до 10 минимальных зарплат.

Кроме того, предлагается установить механизм взимания штрафов, определить круг ответственных за это должностных лиц. Комиссия приняла решение поддержать законодательную инициативу депутата, сообщает агентство Regions.ru.