Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы лорд Джадд, являющийся сопредседателем совместной рабочей группы Госдумы и ПАСЕ по проблемам прав человека в Чечне, сегодня выступил в Москве на парламентских слушаниях, посвященных розыску без вести пропавших и похищенных в Чечне лиц, сообщает "Интерфакс". Представитель ПАСЕ высказал мнения и пожелания организации европейских парламентариев по ситуации в Чечне.

Лорд Джадд, в частности, считает, что обеспечение условий для возвращения беженцев в Чечню является первоочередной задачей российских властей. И в связи с этим представитель ПАСЕ положительно оценил решение правительства о сокращении контингента федеральных сил в республике.

"Нас воодушевляют заявления президента РФ о том, что правительство решило сократить количество федеральных сил, находящихся в Чечне", - сказал представитель ПАСЕ. По его словам, федеральные силы должны принимать конкретные меры в отношении только преступников, а не всех граждан. "Мы будем наблюдать, как эта декларация будет реализовываться", - подчеркнул лорд Джадд, отметив, что пока ситуация в этом плане остается "тревожной".

Совет Европы и его Парламентскую ассамблею, по заявлению лорда Джадда, по-прежнему тревожат три блока проблем в Чечне: во-первых, действия федеральных сил, которые в прошлом были непропорциональны и дискриминационны по отношению к гражданскому населению Чечни, во-вторых, нарушения прав человека в Чечне, в-третьих, расследование "всех преступлений, совершенных лицами, выступающими под командованием федеральных сил".

Как сообщил представитель ПАСЕ, в рамках предстоящей в конце июня очередной сессии ассамблеи в Страсбурге рабочая группа проведет два заседания по проблеме политического урегулирования в Чечне.

Вместе с тем докладчик подчеркнул, что Совет Европы и его Парламентская ассамблея "могут лишь содействовать решению чеченской проблемы, но решить ее в целом должны федеральные власти и сам народ Чечни".