"На самом деле точных цифр пропавших без вести и погибших в Чечне нет, потому что военные не дают сведения по военнослужащим по призыву", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. Она прокомментировала прошедшие сегодня в Госдуме слушания, посвященные проблеме розыска без вести пропавших и насильственно удерживаемых лиц в Чечне.

"Всем наплевать на этих солдат... Как была у нас советская армия, так и осталась. Военные не заинтересованы в поиске пропавших солдат. Только когда военная прокуратура берется за розыск, что-то удается узнать, но обычно бывает уже поздно", - добавила она. Мельникова сообщила, что только за 2000 год в Комитет солдатских матерей по розыску своих детей, проходящих службу в Чечне, обратились 674 семьи. За первый квартал этого года - еще 70 человек, "и это только по московской приемной комитета".

По данным Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, в настоящее время 777 военнослужащих числятся пропавшими без вести в Чечне. Среди них 509 военнослужащих Министерства обороны РФ, 46 сотрудников МВД, 203 - внутренних и 12 - пограничных войск.