До конца года Россия и Индия подпишут пакет из нескольких десятков контрактов, связанных с продажей Индии российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Об этом заявил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Илья Клебанов.

Он пояснил, что речь идет не только о продаже авианосца, но и о заключении контрактов на поставки палубной авиации и создании в Индии соответствующей инфраструктуры для обеспечения функционирования авианесущего крейсера. По словам Клебанова, "у Индии хороший настрой на подписание пакета контрактов".

"Эксперты подготовят пакет документов к сентябрю-октябрю", - сказал Илья Клебанов. По его словам, в ходе начавшегося сегодня заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству рассматриваются также новые проекты в области военно-морского флота. Клебанов уточнил, что речь идет "о надводных кораблях и подводных дизельных лодках".

"Мы поворачиваем вектор сотрудничества в сторону совместных разработок и совместного производства военной техники", - заявил вице-премьер РФ. Он также подчеркнул, что Москва и Дели развивают такое сотрудничество как стратегические партнеры.