Гендиректор группы "Онэксим" Михаила Прохорова опроверг сообщения о планах продажи всех активов
Global Look Press
Гендиректор группы "Онэксим" Михаила Прохорова опроверг сообщения о планах продажи всех активов
 
 
 
Гендиректор группы "Онэксим" Михаила Прохорова опроверг сообщения о планах продажи всех активов
Global Look Press

Генеральный директор группы "Онэксим", принадлежащей миллиардеру Михаилу Прохорову, опроверг сообщения о том, что бизнесмен якобы распродает все свои российские активы. Дмитрий Разумов подтвердил РБК, что переговоры о судьбе активов ведутся, однако подчеркнул - речи о том, чтобы полностью избавиться от них, не идет.

"В наших многочисленных активах всегда что-то происходит, мы все время ведем переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов", - пояснил Разумов, отметив, что во многих случаях переговоры продолжаются в течение нескольких лет. Таким образом, резюмировал гендиректор "Онэксим", делать на основании факта переговоров вывод о распродаже всех активов в России некорректно. "Никаких "решений" на эту тему нами не принималось", - подчеркнул он, добавив, что "Онэксим" останется важным игроком на российском рынке.

В понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщила, что группа "Онэксим" продает все принадлежащие ей активы. О том, что "Онэксим" ведет неформальные переговоры о продаже 17% UC Rusal еще двум совладельцам - группе Sual, возглавляемой миллиардером Виктором Вексельбергом, и одному из крупнейших в мире трейдеров Glencore, сообщают и источники Bloomberg. По их данным, пока стороны не могут договориться о цене.

По версии "Ведомостей", решение Прохорова продать все активы может быть связано с обысками, прошедшими в штаб-квартире компании в апреле. Уже тогда источники сообщали, что обыски могли быть частью кампании властей, направленной на снижение цены активов.

Официально сообщалось, что оперативные мероприятия были связаны с расследованием уголовного дела, касающегося банка "Таврический". В то же время анонимные источники связывали обыски с редакционной политикой холдинга РБК, подконтрольного Прохорову. Предполагалось, что причиной недовольства властей могли стать опубликованные РБК расследования, посвященные предполагаемым членам семьи президента РФ Владимира Путина и офшорным счетам людей из окружения главы государства.

Один из источников "Ведомостей" сообщил, что активы распродают по "настоятельной рекомендации Кремля". Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже опроверг эту информацию, заявив: "Нет. Это не так. Полная глупость".

Ранее СМИ писали, что часть активов "Онэксима" выставлена на продажу давно - так, обсуждается судьба "Квадры", СК "Согласие" и банка "Ренессанс кредит". Пресса сообщала, что недавно был выставлен на продажу холдинг РБК, впрочем, в "Онэксиме" эту информацию опровергали. Также группа Михаила Прохорова намерена выйти из "Уралкалия", утверждают источники "Ведомостей".

На прошлой неделе издание выяснило, что представители Прохорова ведут переговоры о продаже девелоперской группы ОПИН. Источник заявил, что решение связано с происходящим вокруг РБК. Как известно, в мае из РБК были уволены Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Гендиректор РБК Николай Молибог объяснял решение расхождением с уволенными во мнениях о дальнейшем развитии компании.

Осетинская связывала увольнение руководства с публикацией статей о "панамском досье", однако заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в категоричном тоне заявлял, что редакторов уволили не за политику, а "за идиотизм" - по его версии, менеджеры экономически довели свое издание до ручки, а потом начали искать причины лишения постов не в экономике, а в неких внешних обстоятельствах.

1 июня агентство RNS сообщило со ссылкой на источники в группе "Онэксим", что Прохоров приостановил переговоры о продаже РБК после увольнения руководства.