Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных
Global Look Press
Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных При этом импорт ГМО в страну остается возможен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных
Global Look Press
 
 
 
При этом импорт ГМО в страну остается возможен
Global Look Press
 
 
 
Ранее в РФ действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было
Global Look Press

Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных. Исключение сделают лишь для использования ГМО в научных целях. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит административную ответственность за использование генно-модифицированных организмов с "нарушением разрешенного вида и условий использования". За нарушение вводится штраф 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей для юридических лиц.

При этом импорт ГМО в страну остается возможен. Импортеры ГМО-продукции будут обязаны пройти регистрационные процедуры. Но российское правительство сможет запретить ввозить ГМО "с учетом результатов мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду".

Александр Панчин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, в интервью сайту "Открытая Россия" раскритиковал закон. "Парадоксальность принятого закона заключается в том, что он разрешает импорт ГМО, но запрещает выращивать их. Получается, что если какой-нибудь отечественный генный инженер сделает какую-нибудь перспективную разработку, то ему не удастся законно внедрить ее на территории нашей страны, а придется продать ее компаниям из других стран. А мы будем импортировать готовый продукт. Это приведет к утечке технологий и квалифицированных кадров из страны и к ее отставанию от других стран в бурно развивающейся области. Кроме того, мы потеряем потенциальных инвесторов, которые могли бы вкладывать в подобные разработки в РФ", - сказал Панчин.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что закон не будет работать. "Если сельхозпроизводитель вырастил растение, содержащее ГМО, а дальше пришел инспектор и доказал, что этот ГМО выращен на территории России, то производитель предоставляет доказательства, что все семена ввозятся. Да, партии семян сопровождают проведением анализа на наличие тех или иных характеристик, но третье поколение ГМО не имеет справок - там меняют признаки генов. Закон абсурдный", - цитирует его "Открытая Россия".

Ранее в РФ действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было.

О решении правительства ввести запрет на производство в России ГМО-продукции объявил в сентябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович. "Решение принято: мы не будем производить продовольственную продукцию с использованием генно-модифицированных организмов", - заявил он на форуме "БиоКиров".

В феврале 2015 года правительство предложило Госдуме законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Однако в 2014 году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года.

Некоторые эксперты считают, что ГМО-продукты безопасны для человека. Они указывали, что за два десятилетия жители разных стран "триллионы раз" дегустировали генно-модифицированные продукты, и, хотя некоторые эксперименты показывали вредное воздействие ГМО на мух и крыс, побочных эффектов на людей выявлено не было, в то время как традиционными продуктами "убились многие".