ФСБ проводит служебную проверку в связи с пробегом "Гелендвагенов" в Москве, как в СМИ назвали кортеж выпускников Академии ФСБ, отметивших окончание учебы заездом на автомобилях Mercedes Gelandewagen
Moscow-Live.ru
ФСБ проводит служебную проверку в связи с пробегом "Гелендвагенов" в Москве, как в СМИ назвали кортеж выпускников Академии ФСБ, отметивших окончание учебы заездом на автомобилях Mercedes Gelandewagen До сих пор ФСБ не комментировало заезд, и само молчание ведомства было расценено как подтверждение того, что в параде принимали участие выпускники Академии, а не люди, переодевшиеся в форму ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ проводит служебную проверку в связи с пробегом "Гелендвагенов" в Москве, как в СМИ назвали кортеж выпускников Академии ФСБ, отметивших окончание учебы заездом на автомобилях Mercedes Gelandewagen
Moscow-Live.ru
 
 
 
До сих пор ФСБ не комментировало заезд, и само молчание ведомства было расценено как подтверждение того, что в параде принимали участие выпускники Академии, а не люди, переодевшиеся в форму ФСБ
Перископ Перископыч / YouTube
 
 
 
Примечательно, что участников пробега останавливала полиция, но после беседы отпускала, некоторые полицейские даже фотографировались с выпускниками. 2 июля Госавтоинспекции пришлось начать проверку по факту гонки
Moscow-Live.ru

ФСБ проводит служебную проверку в связи с пробегом "Гелендвагенов" в Москве, как в СМИ назвали кортеж выпускников Академии ФСБ, отметивших окончание учебы заездом на автомобилях Mercedes Gelandewagen.

"В связи с публикациями в средствах массовой информации материалов критического содержания об организации празднования выпуска 2016 года слушателями Академии ФСБ России в Федеральной службе безопасности Российской Федерации проводится соответствующая служебная проверка", - говорится в сообщении на сайте ФСБ в понедельник, 4 июля.

До сих пор ФСБ не комментировало заезд, и само молчание ведомства было расценено как подтверждение того, что в параде принимали участие выпускники Академии, а не люди, переодевшиеся в форму ФСБ. Об этом заявил "Московскому комсомольцу" генерал-майор ФСБ в запасе, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.

Если, по мнению "Новой газеты", "Гелендваген" в глазах молодых чекистов, оценивающих профессиональный успех старших коллег по машинам, - "образ мечты и светлого будущего", то по словам Михайлова, "Гелендвагены" в данном случае не символизируют ничего: "Понты в чистом виде".

По предположению генерала ФСБ, выпускники могли использовать их потому, что "в таком количестве легче всего найти - есть клуб любителей "Гелендвагенов". "Мне, кстати, уже задавали вопрос, а лучше бы было, если бы они на белых "Волгах" прокатились? Не лучше, было бы то же самое - это проявление купеческих замашек. Эдакие гуляния с ямщиками, цыганами и медведями", - добавил Михайлов.

Так он ответил на реплику одного из участников пробега Всеволода, который сказал: "Это вполне нормально. Если бы катались на белых "Волгах", то похвалили бы. Я не вижу ничего неадекватного в проезде кортежа без нарушений ПДД".

Массовый заезд состоялся 21 июня, 1 июля очевидцы выложили в Сеть видеозаписи, а затем появился профессионально смонтированный клип.

Журналисты насчитали в кортеже 28 иномарок, а блогеры обвинили их водителей в нарушении правил дорожного движения, однако один из участников кортежа заявил, что нарушений ПДД не было. Автомобили он назвал "шефской помощью молодому поколению": "Водители - это собственники машин, и у них выпуски прошли давно".

Примечательно, что участников пробега останавливала полиция, но после беседы отпускала, некоторые полицейские даже фотографировались с выпускниками. 2 июля Госавтоинспекции пришлось начать проверку по факту гонки.

Ранее применять уголовное наказание к "мажорам на тачках" призывал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Это заявление было сделано в связи с гонкой на "Гелендвагене", которую устроил сын вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова. Несмотря на громкие заявления о неизбежности наказания, в середине июня участники заезда вышли на свободу.

Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Академия ФСБ России) образована 24 августа 1992 года на базе Высшей школы КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Она осуществляет подготовку офицеров ФСБ и других российских спецслужб и спецслужб дружественных государств. Ее возглавляет генерал-полковник Виктор Остроухов.