Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва, выборы которой состоятся в 2016 году
Global Look Press
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва, выборы которой состоятся в 2016 году Выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва должны были по закону состояться 4 декабря 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва, выборы которой состоятся в 2016 году
Global Look Press
 
 
 
Выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва должны были по закону состояться 4 декабря 2016 года
Russian Look
 
 
 
Согласно законодательству, Дума избирается сроком на пять лет, выборы шестого созыва прошли 4 декабря 2011 года
Russian Look

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва, выборы которой состоятся в 2016 году. На неделе Дума приняла закон о переносе выборов с декабря на сентябрь с выплатой "золотых парашютов" депутатам, которым не удастся переизбраться.

Нарышкин дал интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".

Конструкцию нынешней Госдумы, которую за стремительность голосований прозвали "бешеным принтером", Нарышкин назвал "достаточно устойчивой, правильной". "Я как-то почувствовал по опыту этих четырех лет работы", - цитирует спикера "Интерфакс".

Отвечая на вопрос ведущего Сергея Брилева о возможности добиваться большего числа независимых депутатов за счет одномандатников, Нарышкин не исключил этого. "Очевидно, да, очевидно", - сказал он. На будущих выборах 50% депутатов будут избраны в качестве одномандатников, а другая половина - по партийным спискам.

Однако новых партий, по прогнозу Нарышкина, в парламенте не появится. "Конечно, это крайне сложно для вновь образованной партии с опытом работы, там, два, три, четыре года войти в состав Государственной Думы", - заявил он. Чтобы быть выбранным, должен быть и "больший опыт, большая практика, и более широкая поддержка избирателей". "Поэтому, конечно, я все-таки сомневаюсь, что кто-то из молодых, из вновь образованных партий сможет завоевать места депутатов Госдумы", - отметил спикер.

Выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва должны были по закону состояться 4 декабря 2016 года. Согласно законодательству, Дума избирается сроком на пять лет, выборы шестого созыва прошли 4 декабря 2011 года.

На неделе Госдума РФ одобрила перенос парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Законопроект был принят во втором и сразу в третьем (окночательном) чтениях. При этом поправку об отмене выплат непереизбранным депутатам "золотых парашютов" отклонили. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов). В третьем чтении за документ проголосовали 379 депутатов, двое против, воздержавшихся не было.