Очередное дело акционера ЮКОСа Леонида Невзлина направлено в суд для заочного рассмотрения
RTV International
Очередное дело акционера ЮКОСа Леонида Невзлина направлено в суд для заочного рассмотрения
 
 
 
Очередное дело акционера ЮКОСа Леонида Невзлина направлено в суд для заочного рассмотрения
RTV International

Следственный комитет завершил расследование очередного дела в отношении одного из акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина - его обвиняют в присвоении чужого имущества, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Сегодня же стало известно, что в Хамовнический суд, который выносил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву, поступило еще одно дело бывшего сотрудника нефтяной корпорации - Владислава Карташова подозревают в уклонении от уплаты налогов, хищении, легализации незаконно полученных средств и мошенничестве.

Леонид Невзлин, который в настоящее время проживает в Израиле, четыре года назад был признан виновным в организации ряда убийств и покушений на убийства и заочно приговорен к пожизненному лишению свободы. На этот раз, по словам Владимира Маркина, следствием собрано достаточно доказательств по новым обвинениям, в связи с чем уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствии подсудимого.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году "в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые были внесены Российской Федерацией в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей". По этому же эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Ходорковский, Лебедев и управляющий делами организации ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов.

Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров ЮКОСа, занимал различные руководящие посты в подразделениях корпорации и в банке МЕНАТЕП. В июне 2003 года Невзлин эмигрировал в Израиль, где получил гражданство.

В начале 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей в 1999-2000 годах.

Генпрокуратура РФ обвинила Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. Согласно обвинению, экс-акционер ЮКОСа совместно с бывшим главой службы безопасности корпорации Алексеем Пичугиным, ранее осужденным за убийства на пожизненный срок, организовал убийство директора ТОО ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой и расправу с мэром Нефтеюганска Владимиром Петуховым.

Весной 2008 года начался суд по делу Невзлина. На слушаниях произошли неожиданные события: один из пострадавших, Виктор Колесов, заявил, что Невзлин не организовывал на него покушение. Он утверждал, что личного конфликта у него с обвиняемым не было, а напавшие на него в 1998 году действовали как хулиганы.

Остальные потерпевшие тоже вели себя странно: Галина Дедова (теща Сергея Горина, похищенного в ноябре 2002 года вместе с женой Ольгой) первоначально отказывалась давать показания и начала говорить лишь после резкого окрика судьи. Свидетель обвинения Дмитрий Корнеев (муж убитой Валентины Корнеевой) также не дал никаких показаний против Невзлина. Только потерпевший Евгений Рыбин подтвердил, что подозревает в покушении на себя Невзлина. Тем не менее суд посчитал доводы обвинения доказанными и вынес обвиняемому суровый приговор.

29 мая 2012 года сообщалось, что Россия договорилась с Израилем о выдаче граждан этой страны, подозреваемых в совершении преступления на российской территории. В списке Генпрокуратуры России на экстрадицию фигурирует и Леонид Невзлин.

Дело экс-сотрудника ЮКОСа Карташова поступило в суд

В среду также стало известно, что очередное уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов в НК ЮКОС, поступило в столичный суд.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях, передано дело против Владислава Карташова, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хищении, легализации и мошенничестве. "В настоящий момент решается вопрос о принятии дела к производству и назначении его к слушанию", - сказала она.

Эмигрировавшего на Кипр Карташова обвиняют по п.п. "а" и "б", ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере организованной группой (мошенничество), ч.4 ст.160 (хищение путем присвоения) и ч.3 ст.174.1 (легализация организованной группой в крупном размере. Фигуранту дела может, по мнению экспертов, грозить до 15 лет заочного срока.

Карташова обвиняют в руководстве аффилированными с ЮКОСом компаниями-нефтетрейдерами, которые следствие считает подставными, сообщает "Газета.ru" . В частности, как следует из постановления СКР, в 1998-2000 годах Карташов руководил ООО "Митра", зарегистрированной в ЗАТО Лесной, где местные производители могли претендовать на налоговые льготы. По версии следствия, на "Митру" и другие "юкосовские" компании, зарегистрированные в ЗАТО, были якобы оформлены документы о "фиктивном движении нефти, нефтепродуктов и денежных средств".

Как считают в следствии, такие действия позволили ЮКОСу уклониться от уплаты налогов на 3,9 млрд рублей. Обвинение в мошенничестве Карташову предъявлено в связи с "организацией фиктивной переплаты налогов», выплаченных в 1999 году векселями ЮКОСа", следует из постановления СКР. Из-за переплаты ЮКОС незаконно получил из бюджета 45,6 млн рублей, утверждают следователи.

Карташов, по версии следствия, участвуя в преступной схеме, подбирал директоров подставных компаний-нефтетрейдеров ЮКОСа. Средства от продажи "похищенной нефти" в 2003 году были аккумулированы на счетах ООО "Ратибор", которым фиктивно, как считает следствие, руководил Карташов. Более 810 млн долларов были переведены им на счета кипрской компании "Дансли Лимитед", говорится в постановлении СКР.